Меры безопасности в холодную погоду

В Приморском крае сохраняется холодная погода. Спасатели напоминают о рисках, связанных с низкими температурами.

Морозная погода – всегда серьёзное испытание для служб жизнеобеспечения (ЖКХ, энергетика, линии связи) и граждан. Населению, прежде всего, следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Печи лучше топить два — три раза в день и прекращать топку не менее чем за два часа до отхода проживающих ко сну.
Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки. Нельзя также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 метра от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.
Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование. Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Не оставляйте детей и недееспособных членов семьи без присмотра. Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество.
Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить. Не злоупотребляйте спиртным.
Не оставайтесь равнодушными к чужой беде! Увидели упавшего человека — подайте руку, видите лежащего на улице человека — вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – отсутствие предтопочного листа, стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д. – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз, — спросите, может, ему нужна ваша помощь. ПОМНИТЕ! Спасти весь мир, конечно, сложно, но помочь себе и тому, кто рядом с вами, вполне реально. Не оставайтесь равнодушными. Вполне возможно, что вам также понадобится помощь. Берегите себя!

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.