Место встречи с искусством

Более трех с половиной тысяч жителей Находки посетили экспозицию Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» «Место встречи с искусством».


Федеральный образовательный проект стал одним из самых значимых культурных событий года в Находке. Идея масштабной инициативы – познакомить жителей малых и средних городов России с репродукциями наиболее ярких работ советских мастеров 20-40-х годов ХХ века. В основном участниками проекта в муниципальном Доме молодежи стали школьники. Средние и старшие классы из всех 24 общеобразовательных учреждений города, в том числе из микрорайонов Врангель и Ливадия, познакомились с одной из важных страниц отечественной культуры. Кураторы проводили ежедневно в среднем по три экскурсии. Сотрудники экспозиции разъясняли ребятам и всем посетителям исторические реалии, в которых были написаны полотна, живописную манеру мастеров, анализировали особенности стиля и сюжета, колорита и композиции. Как отмечали педагоги, сопровождающие группы, проект позволил в полной мере почувствовать причастность к российской культуре и истории, дал ребятам новые знания и впечатления, создал необычные межпредметные связи, стимулирующие интерес к дисциплинам гуманитарного цикла.
Экспозиция также пользовалась вниманием со стороны взрослого населения города. Организаторы сообщили о повторных визитах: посетители, самостоятельно познакомившиеся с проектом, приводили на «Место встречи с искусством» своих знакомых и друзей. Выставка сопровождалась тематическими видеолекциями от ведущих научных сотрудников Русского музея.
Заявки на межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина» в рамках образовательного проекта подали 30 учащихся детских школ искусств Находки. Ребята участвовали в мастер-классах, разработанных преподавателями Московского педагогического государственного университета. Особая методика включала два этапа творческого испытания. Вначале юные художники писали небольшое сочинение – пояснение к будущей картине, и только затем передавали свою историю в виде художественного образа. Финалисты смотра поедут в декабре на выставку в Москве. Итогом проекта станет выставка работ-победителей, где также будут представлены рисунки детей XIX века.
Организаторами проекта «Место встречи с искусством» выступили Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Института художественного образования и культурологии Российской академии образования и Почты России. В передвижной фонд вошли репродукции хрестоматийных картин советских мастеров первой величины Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова, Павла Корина и других художников той эпохи.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.