Механик широкого профиля

Прошлым летом на территории Находкинского АТП внезапно «рванул» водопровод. Аварийная бригада сработала оперативно — перекрыла трассу и быстро остановила стихийно разыгравшийся фонтан. Без воды на тот момент остались не только цеха, административное здание и рабочая столовая автобусного парка, но также и запитанные от АТП сторонние организации.

Ситуация не из приятных. Работникам котельной дочернего предприятия автобусного парка – ООО «Клондэйк» – во главе с главным механиком Виктором МЕДЯННИКОВЫМ пришлось хорошо потрудиться, чтобы за полдня прокинуть временный трубопровод и на первое время обеспечить всех своих потребителей водой, а затем в течение суток полностью возобновить водоснабжение собственными силами. Эту аварию Виктор Николаевич хорошо помнит до сих пор.
В ООО «Клондэйк» он пришел на должность начальника смены по ремонту автобусов 12 лет назад. Два года занимался текущим ремонтом, где прошел хорошую школу руководителя. Машины в автобусном парке тогда были старые, часто ломались, в смену доходило до 150 заявок на ремонт, начиная от неисправностей электропроводки до поломок двигателя, моста и других агрегатов машины. Бригады работали, можно сказать, по 12 часов в сутки. Нередко слесарям приходилось задерживаться сверхурочно, чтобы выполнить весь объем работы. А порой не хватало и этого времени. Условия тоже были нелегкими. Например, на том месте, где сейчас построен спортзал, размещались три ямы для текущего ремонта автобусов. Во время дождей практически всегда слесаря были вынуждены выполнять ремработы по колено в воде.
-В 2008 году в сентябре пошел в очередной отпуск. Недели через три руководство автотранспортного предприятия срочно отзывает меня, дескать, мы тут посоветовались и решили назначить вас начальником котельной. Принимайте хозяйство. Времени до начала отопительного сезона оставалось совсем мало, а работы предстояло выполнить много. В то время тут оставался один из двух паровозных котлов. Провели на нем реконструкцию и первую зиму прошли нормально, – рассказывает главный механик Виктор МЕДЯННИКОВ.
На следующий год вместо старого установили жидкостный котел, но и он в итоге не оправдал себя. Уж слишком большой процент отработки оставался от мазута. И снова пришлось вернуться к угольным. Подобный опыт послужил Виктору МЕДЯННИКОВУ только на пользу. Руководителю котельной это помогло еще глубже вникнуть в систему отопления, разобраться в тонкостях работы технологического оборудования, чтобы потом не только требовать исправной работы котельной от подчиненных, но прежде всего самому хорошо знать эту «кухню».
-Так я получил хорошие знания не только теплотехника, но и энергетика, и пожарного, потому что начальник котельной обязан владеть многими вопросами пожарной безопасности. С поставленной задачей, как говорится, справился, хотя далось это очень даже нелегко, – вспоминает Виктор Николаевич
Время показало, что руководство автобусного парка не ошиблось, предложив его кандидатуру на должность начальника котельной. Это руководитель из разряда тех, кто с техникой на ты.
После школы окончил Партизанский горный техникум по специальности «ремонт и обслуживание автомобилей», трудился водителем в автобазе ДМГС, таксопарке, мастером в «Примэлектроремонте» на территории Приморского судоремзавода, 12 лет отработал начальником ремонтных мастерских транспортного цеха НСРЗ.
В лихие 90-е, когда в стране начались экономические перемены, Виктор МЕДЯННИКОВ возглавил одну из производственных баз города, а затем перешел инженером в «Чистый город». За эти годы он приобрел большой опыт работы по специальности, который очень пригодился ему при реорганизации работы котельной Находкинского пассажирского АТП.
-Изменить на этом участке пришлось многое, в том числе и в работе технологического оборудования. Как результат, при сроке эксплуатации котлов восемь лет, они исправно работают десять – и никаких сбоев. Всегда вовремя осуществляем техническое обслуживание котлов, а по окончании отопительного сезона обязательно выполняется прочистка и промывка всей системы. Оборудование отлажено как часы. Вместо прежних 16 котельное хозяйство теперь обслуживают два дежурных слесаря.
При подготовке к нынешнему отопительному сезону общими усилиями заменили теплотрассу на новую, опрессовали котлы и теплообменники, перебрали задвижки, словом, навели порядок на всех участках котельного хозяйства. В прежние годы уголь подавали в топку прямо с улицы. Он был смерзшимся, большие куски кочегарам приходилось дробить кувалдой, люди за смену сильно уставали. Теперь топливо заблаговременно завозится мини-экскаватором на специально отведенную площадку рядом с котлом, где оно за несколько часов успевает отогреться. Все эти мероприятия позволяют нам из года в год проходить осенне-зимний сезон без сбоев в системе отопления. На оборудовании стоят датчики автоматического контроля, ведется журнал показаний температурного режима, которые снимаются каждый час. Сегодня при необходимости котельная может давать на выходе температуру уже до 80 градусов. Это хороший показатель, – отметил начальник котельной.
Подчиненные Виктора МЕДЯННИКОВА ежегодно проходят обучение, аттестацию и переаттестацию. В коллективе его уважают как грамотного специалиста и мудрого руководителя, умеющего найти подход к каждому человеку и выйти, казалось, из безвыходной ситуации. За эти годы ему удалось сплотить вокруг себя надежный коллектив из ответственных сотрудников. Здесь давно нет выпивох и прогульщиков. Если раньше кочегары были черными от технической грязи, теперь в котельной – чистота и порядок, а по внешнему виду сотрудников даже и не скажешь, что они кочегары. При такой организации труда и стабильной зарплате люди дорожат своим рабочим местом. Один из кочегаров регулярно приезжает сюда на работу из Фроловки, другой – из Ливадии. И никто не жалуется на большое расстояние или плохую погоду.
-Котельная – объект стратегический, в последнее время ей стали уделять пристальное внимание. Благодаря нашему руководителю Сергею КОНДАУРОВУ, из года в год заблаговременно делаются необходимые запасы угля на предстоящий отопительный сезон, причем такого угля, который и горит хорошо, и малую зольность дает. Сергей Алексеевич никогда не пользуется своим авторитетом, всегда вникает в суть любой ситуации, чтобы грамотно и без лишних неприятностей разрешить проблему. Мне нравится, что в каждом работнике он видит, прежде всего, человека, а уже потом – специалиста. Никогда не повышает голоса, не считает зазорным с любым кочегаром поздороваться за руку. Работать с таким руководителем – одно удовольствие. А где хорошая моральная атмосфера, там не замедлит прийти успех и в производстве, – подчеркнул собеседник.
12 лет работы в АТП – срок небольшой, но за это время Виктор МЕДЯННИКОВ сумел обрести авторитет и уважение среди коллег и подчиненных.
– Виктор Николаевич из категории порядочных, добросовестных и ответственных людей, на которых держится страна. Мы долго искали человека, который бы возглавил систему теплообеспечения, канализации и водоснабжения АТП. И нашли. Недавно вместе с ним прошли по территории автопарка, где он рассказал о работе котельной и теплотрассы. У него все находится под контролем. Этот руководитель четко знает, какие мероприятия необходимо сделать в первую очередь, а какие – потом. С тех пор как МЕДЯННИКОВ возглавил это направление, мы не знаем проблем с водо- и теплообеспечением автобусного парка. Чувствуется,что этот человек болеет за производство всей душой, при необходимости даже может принести из дома свой инструмент, чтобы выполнить ту или иную работу, – подчеркнул генеральный директор группы компаний Находкинского АТП Алексей ГАШЕВ.
На днях Виктору МЕДЯННИКОВУ исполнилось 70 лет. С этим событием торжественно и тепло его поздравили коллеги по работе и администрация автобусного парка.
– 70 лет – возраст почтенный. Когда у человека ничего не болит, кажется, ты еще молодой. Хотя, конечно, энергия уже не та, что в 30. Администрация АТП сказала, что такие люди, как я, нужны производству. Значит, еще поработаю несколько лет. А там жизнь покажет, — подытожил разговор юбиляр.

 

Уважаемый
Виктор Николаевич!
Коллектив группы компаний Находкинского ПАТП
сердечно поздравляет Вас
с 70-летием!
За 12 лет работы в автобусном парке Вы показали себя профессионалом своего дела, грамотным и мудрым руководителем, коммуникабельным человеком, сумели вывести вверенное Вам производство на качественно новый технический уровень.
В день Вашего юбилея желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия, чтобы ценили и уважали на работе, и как можно дольше оставайтесь с нами в трудовом строю! Ваш многолетний опыт по-прежнему так необходим нашей компании и молодому поколению!

Владимир ФЕДОРОВ

На снимке: Виктор Медянников и кочегар Юрий ЧЕКОЛДАЕВ

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.