Мир помнит

В муниципальном учреждении культуры «Приморочка» клуб «Встреча» провёл очередной поэтический вечер.


Начало вечера было необычным: в исполнении вокальной группы клуба прозвучал «Довоенный вальс» на стихи Феликса Таубе. И сразу торжественно, тревожно и призывно зазвучала песня «Вставай, страна огромная!». Огромная страна встала, и первыми удар врага приняли на себя защитники Брестской крепости. Татьяна БУЕВИЧ с таким волнением рассказала о некоторых эпизодах обороны крепости, что многие не могли сдержать слёз.
Все знают и помнят стихи Константина Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», «Жди меня». А вот стихотворение «Убей его!» известно меньше. Об этом и о некоторых фактах биографии поэта и общественного деятеля рассказала Галина АРХИПОВА.
С особым трепетом Раиса ВОЛОДИНА говорила о героических днях блокады Ленинграда. Пережившие блокаду всегда отличаются особым благородством, трепетным отношением к хлебу и детям. Прочитанное на вечере стихотворение Владимира Лифшица «Баллада о чёрством куске» как раз об этом, а ещё о том, как рано взрослели дети на войне, а мальчики становились настоящими мужчинами.
Стихи и песни Михаила Исаковского знают все. Отрывки из его знаменитой поэмы «Василий Тёркин» с большой любовью представила собравшимся Нина ПАНУРОВСКАЯ. Читали стихи активисты и гости клуба Галина МЕРИНОВА, Антонина ФИЛИППОВА, Людмила ГАМС.
Не вернулись из боя отцы многих из нас. Через десятки лет мы находим документы — свидетельства их сражений и гибели, мест захоронений. За последние годы «нашли» своих отцов сёстры Таисья и Светлана ГЕРАСЬКИНЫ, Галина АРХИПОВА, Людмила МАРТЫНЕНКО.
А вечер наш закончился любимыми военными песнями.

Актив клуба «Встреча»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.