«Мне 65. Я не жалею ни о чем!..»

Так назвал свое шоу Валерий НЕСТЕРЕНКО — заслуженный работник культуры России и директор МЦК, который пригласил на свой праздник весь город. В фойе зрителей встречали волонтеры и студенты Находкинского гуманитарно-политехнического колледжа. Они провожали к гардеробу и накрытым столикам, помогали сфотографироваться на память в фотозоне и угощали горячим чаем, конфетами и печеньем всех, кто добирался издалека. В празднично украшенном фойе зрители с удовольствием слушали инструментальную музыку и предвкушали сюрпризы.
И вот в зале погас свет, и на сцене началась симфония цвета, света и звука… Множество «жар-птиц» – юных танцовщиц «Фест Лайна» в алых с золотом костюмах – выпорхнули на сцену, а затем под несмолкаемый гром аплодисментов на сцене, словно волшебник ( а он и есть волшебник!), появился Валерий Нестеренко, и уже ни один из прекрасных номеров великолепно срежиссированной программы не мог сравниться с его выходами. Он не повторяет самого себя, он — развивается!
Говорят, что талантами не рождаются, а становятся, но здесь — другой случай! Он уже пришел в этот мир с талантом, и доказательством этого стало искусство, которое мы имели счастье созерцать в этот вечер! Талантливый человек талантлив во всем: за что бы ни брался в своей большой творческой жизни Валерий Нестеренко, ему сопутствует успех, будь то цирковая карьера или нынешняя, вокальная, хотя сам он скромно называет себя рассказчиком. А кто же тогда поет эти песни – про свою и про нашу с вами жизнь, от которых зрители плачут от счастья и бесконечно благодарят его?
Музыканты чувствуют вокальную сторону его выступлений – чего стоят модуляции и нюансировка, режиссеры оценивают, как великолепно выстроена программа — с сохранением темпоритма до самого финала, и вместе со зрителями все в восхищении от оформления шоу (отдельный респект группе техподдержки, где каждый — талантливый ученик Нестеренко, а сегодня вместе с Владимиром Хромовым — друг и соратник!)
Зрителей подкупает манера общения артиста. Он искренне признается в своем страхе перед выходом, ведь, по его словам, «до вокалиста мне – как до Марса пешком!» И все таки… Когда он берет микрофон и, переборов волнение, подает в зал: «Ну что, поехали?!», все понимают, что сейчас начнется тот самый праздник, ради которого стоит всё бросить и вновь прийти «в гости к Палычу»: искупать его и его друзей в аплодисментах, завалить цветами, обнимать и благодарить – на сцене и за кулисами, где придется, лишь бы высказать Валерию Павловичу свою благодарность.
Вот лишь малая часть того, что говорили зрители:
«Бесподобно! Это зажигает и греет сердце!» — Валерий Семенович (Общественная организация ветеранов морской пехоты «Сатурн»).
«Нам очень понравилось всё, это просто отлично!» — Сергей Демьянович Лебедев, председатель городского Совета ветеранов Находки.
«Очень эмоционально, такой подбор душевных и сердечных песен!» — Марина Нургалиева.
«Такая горячая реакция зрителей потому, что настолько хорошо подобран и выстроен репертуар» — Ирина Коломиец.
«Великолепный возраст — 65 лет! Возраст ума, второго дыхания, новой творческой жизни!» — Татьяна Дмитриевна Шивыдкина.
«Замечательно! Восхи-тительно! Обожаю Валерия Нестеренко!» — Татьяна Быковская.
И еще много замечательных отзывов, поздравлений и благодарностей.
Как талантливый организатор Валерий Нестеренко продумал все до мелочей, чтобы зрители могли получить максимальное эстетическое удовольствие от шоу: лучший ведущий Максим Артеменко, лучшие голоса: сопрано Марина Шулева — поистине Golliwood style, молодые и красивые звезды МЦК Иван Кравченко и Ольга Мазитова, постоянные участники шоу и друзья Валерия Нестеренко Елена Уваровская и Евгений Соляников, и, наконец: самый юный участник шоу – Тимофей Жуков, крестник юбиляра и любимец юной публики МЦК. Это с легкой руки Тимоши, которому трудно было выговаривать имя крестного отца, Валерия Павловича Нестеренко все стали звать Палычем.
О фантастически красивых танцах «Фест Лайна» и «Аруны», которые сопровождают выходы Валерия Нестеренко, наслышан весь город, а в этот день на сцену вышла и блистательная бальная пара МЦК – Валерия Цыганова и Денис Балеев (руководитель «Данс Пойнт), которые исполнили «Испанский танец», сорвав море аплодисментов, также как и гости из Владивостока — фокусники Татьяна и Станислав Высотные (это особый привет юбиляра своим любимым зрителям!). И вот уже программа подходит к концу, а зрители снова ждут… потому что Валерий Нестеренко, маг и фокусник, великий придумщик, уже посередине шоу объявил «Шампанское – в зал!», и по всем проходам МЦК вынесли подносы с фужерами, угощая зрителей напитками, а он начал исполнять «Старый клен стучит в стекло, приглашая нас с друзьями на прогулку…», и весь зал начал ему подпевать… Вот и на этот раз Валерий Нестеренко сотворил в финале чудо: зазвучала музыка Игоря Корнелюка, клубы белоснежного дыма ползли по сцене, поднимаясь вверх и превращаясь в облака, рассеивались по залу, почти закрывая сцену, посредине которой стоял Нестеренко и пел: «Там для меня горит очаг…мне до него последний шаг… и этот шаг… длиннее жизни…» Зал взорвался овацией и хлопал до последней ноты, до окончания финальной песни, на которую вышли все участники шоу. Летели разноцветные шары, взмывали огненные фонтаны, сверкали лучи прожекторов, в зале не смолкала овация и скандирование «Поздравляем!!!»
Мы не жалеем ни о чем вместе с вами, Валерий Павлович! Добра и благополучия желают вам жители Находки! От всего сердца!
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.