Много спорта под одной крышей

DSC03396Под крышей Дома спорта «Портовик», возглавляет который на протяжении многих лет генеральный директор общественной организации «Центр содействия развитию молодёжного спорта г. Находки», депутат городской думы Олег НУРИЕВ, работает немало традиционных и новых спортивных направлений и секций. Спорткомплекс за эти годы стал настоящей кузницей спортсменов-разрядников и кадровых работников для спортивных клубов и учреждений, мастеров спорта, чемпионов России, Европы и даже мира.


Многие ребята хорошо понимают, что занятия спортом – это не только укрепление собственного здоровья, но и стимул для поступления в различные вузы. В частности, за призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх абитуриентам по результатам экзаменов добавляют по 10 баллов. Также учитываются победы на чемпионатах мира (семь баллов) и Европы (пять баллов), золотой и серебряный значки ГТО (четыре и два балла).
Волейбол среди своих
Созданную не так давно секцию волейбола ведёт тренер Пётр КОЧЕТОВ. Здесь занимаются около 40 детей в возрасте от 12 до 18 лет. Первые соревнования у ребят состоялись в прошлом году. На чемпионате Находкинского городского округа из восьми команд воспитанники «Портовика» заняли шестое место. Перед секцией не ставится задач в достижении высоких спортивных результатов. Важно, что «Портовик» объе-диняет всех желающих заниматься этим видом спорта. На базе спорткомплекса проводятся ежегодные встречи по волейболу, где участвует до десяти команд, а также товарищеские встречи на местном уровне и турниры на Кубок «Портовика». Нынешней осенью планируется провести городские и краевые соревнования по волейболу среди детей.
Будут корты — желание придёт
Секцию большого тенниса возглавляет тренер Антон ВИННИКОВ. Ребята постепенно выходят за рамки городского уровня. Так, в нынешнем году находкинские теннисисты показали прекрасные результаты на первенстве края: Виктория РОМАНОВА завоевала первое место, Диана ШУМЕЙКО – второе, а в паре – первое, Иван МИРОШНИЧЕНКО и Платон ЕМЕЛЬЯНОВ также взяли первые места, Антон ГОВОРОВ стал победителем Открытого турнира Дома тенниса и Открытого первенства Владивостока. Здесь же, на Открытом первенстве Владивостока, наша теннисистка Елизавета ХОРИЧКО заняла второе место.
Развитие этого вида спорта, привлечение новых спортсменов зависят от строительства в микрорайонах города новых теннисных кортов.
Фитнес для здоровья
Фитнес, как вид оздоровительной гимнастики, также пользуется у находкинцев популярностью. С его помощью можно укрепить спину, суставы и мышцы живота… Эти занятия собирают под крышей «Портовика» около 40 человек от 20 до 60 лет.
— Тренером работаю 30 лет, из них почти 18 – в «Портовике». В своё время окончила курсы известного врача Ольги Ивановны ШИШОВОЙ и теперь провожу занятия по её методике два раза в неделю по одному часу. Треть из моих подопечных занимаются в секции постоянно. Пока они ходят на занятия, чувствуют себя нормально и на здоровье не жалуются, – рассказала тренер-инструктор Татьяна КАРЦЕВА.
Йога и футбол
В секции йоги под руководством инструктора Полины БЫКОВОЙ утром, днём и вечером работает несколько групп, возраст занимающихся – от 15 до 70 лет. Оздоровительные занятия йоги направлены на успокоение мыслей и устранение недомоганий тела. Урок длится полтора часа в сопровождении музыкальных композиций — шума дождя, плеска морских волн, пения птиц или классических произведений известных композиторов. Занятия ведут три инструктора.
— Эта методика пришла к нам из Индии, а я обучалась ей в Питере и Хабаровске. Не путайте с аэробикой. Одни прибегают к йоге как увлечению, другие видят в ней лечение и профилактику многих заболеваний организма. Нередко к нам своих пациентов с проблемами спины, колен, суставов направляют врачи из больниц и поликлиник. И положительные сдвиги, как говорится, налицо, — рассказала Полина БЫКОВА.
Под крышей «Портовика» продолжительное время работает секция для совсем ещё маленьких футболистов «Юность», где под началом тренера Игоря ДРОЗДОВА готовится будущая смена в большом футболе. Сегодня здесь занимаются около 30 детей в возрасте от трёх до шести лет.

DSC_7231 DSC03386

Подготовил Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.