Мой Врангель — мое вдохновение

Во Врангеле состоялось знаменательное событие – конкурс творческих работ «Мой Врангель — моё вдохновение», организованный и проведённый Фондом поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт» в рамках программы «Историческое наследие». В клубе «Активное долголетие» состоялось награждение победителей.
Год 2020 для Врангеля юбилейный: в этом году отмечается 160-летие со дня открытия бухты Врангеля шхуной «Восток», которой командовал морской офицер Василий Матвеевич Бабкин. Этому историческому факту и был посвящен первый краеведческий конкурс, целью которого является воспитание у жителей Находки и подрастающего поколения чувства гордости за свою малую родину, привлечение внимания к историческому наследию микрорайона, его природным памятникам, а также жизни выдающихся земляков — врангелевцев.
В творческом состязании приняли участие 11 детей школьного возраста и 10 взрослых от 31 до 80 лет, которые представили рефераты, исследовательские работы, исторические очерки, эссе и воспоминания, связанные с историей бухты Врангеля. Десять номинаций отражают разнообразие тем творческих работ: память о подвигах врангелевцев на фронтах Великой Отечественной вой-ны и в тылу, воспоминания о минувшей истории посёлка и о строительстве порта в 1970-х годах, рассказы о земляках, их семьях, личные переживания, связанные с борьбой за жизнь, рассказы о пути к достижению своей мечты.
В состав жюри вошли местные краеведы и люди, которые давно изучают историю заселения бухты Врангеля с древнейших времён до наших дней, творчество местных поэтов, писателей, собирают воспоминания о посёлке и его людях. Это организатор и председатель конкурса Ирина БАЛЬЗИНА, представители жюри Лариса ПОВХ и Владимир ДАВЫДОВ, являющиеся опытными, знающими краеведами. Они члены Русского географического общества и общественного историко-просветительского генеалогического объединения «Находкинский родовед». Занимаются историей посёлка и судьбами известных земляков Галина КОШУЛИНСКАЯ и Елена ЗЛОБИНА, они также вошли в состав судейской коллегии. Все они отмечают, что знакомились с поступившими на конкурс материалами с большим интересом и удовольствием и при подведении итогов были практически единодушны. Работы участников отличает творческий подход и, что самое главное, любовь к своей малой родине и ее людям.
Большим открытием для членов жюри стали воспоминания детства Ирины КИРИЛЮК. В своей работе «Врангель моего детства» автор проникновенно и трогательно передает атмосферу ушедшего Врангеля 1960-1970 годов, и хотя жизнь тогда была простой и небогатой, портреты людей, описание мест детских игр, родного дома необыкновенно живые и яркие. Сочинение Ирины Сергеевны было удостоено Гран-при конкурса. Победителями в номинациях среди участников школьного возраста стали: Анастасия СТЕПАНОВА (СШ №18), Тарас МУРАВКО, Дарья ВОЛОШИНА, Сергей МИХАЛЬСКИЙ, Мария БЕЗМЕНОВА, Виктория АЛЕКСЕЕВА, Кристина ФИЛИППОВА (СШ № 20). Призёрами конкурса стали: Алина ЛОПАТНЕНКО (СШ №18) Анна СТИХИНА и Анна БУДАЕВА (СШ №19).
Имена победителей в группе взрослых конкурсантов: Раиса БАУКОВА, Татьяна АЛЮНИНА, Елена ОСТЕЕВА, Раиса ПРОВАЛЬНЕВА, Елена БЕНДЯК, Зинаида КЛИМОВСКАЯ, Виктор БАТУРА, Алёна РАМАЗАНОВА, Станислав РАЗДЬЯКОНОВ и творческий коллектив в составе Галины КЛЕЩЁВОЙ, Ларисы КРУТОВОЙ, Светланы КАРАВАЙЦЕВОЙ и Юлии КУЗНЕЦОВОЙ. Грамотами и сувенирами были отмечены учителя — руководители работ учащихся: Т.М. АВДЕЕВА, Т.В. АЛЮНИНА, Р.М. БАУКОВА, И.В. ФОМИНА, К.А. СМОЛЯКОВА.
Награждение проходило в условиях санитарных ограничений, поэтому было особенно приятно присутствие и обращение к участникам вице-президента Фонда «Восточный Порт» Алексея БОЛТА с поздравлениями победителям и призывом к дальнейшему творческому сотрудничеству. Тёплые слова Алексея Викторовича и его заверения, что конкурс станет ежегодным, были встречены с благодарностью. Все победители в номинациях были награждены дипломами, сувенирами с логотипами Фонда «Восточный Порт» и денежными сертификатами магазина DNS на приобретение бытовой техники.
Настоящим сюрпризом для всех присутствующих было сообщение Ирины БАЛЬЗИНОЙ о том, что лучшие работы войдут в сборник, издание которого берёт на себя Фонд. Если выпуск такого альманаха по итогам конкурса станет доброй традицией, то у врангелевцев появится уникальная возможность написать самим историю своей малой родины. Украшением такой летописи, без сомнения, будут жизнеописания тех, кто осваивал эти земли, трудился во время Великой Отечественной войны на морских промыслах и рыбобазах, служил в воинских частях и, конечно, строил Восточный порт и посёлок.
АО «Восточный Порт» и раньше активно откликался и поддерживал инициативы населения, полезные для посёлка, теперь же регулярное проведение творческого конкурса «Мой Врангель — моё вдохновение!» предоставляет широкие возможности для активных, талантливых и неравнодушных врангелевцев проявить себя в новом формате.
Хотелось бы добавить, что краеведческая деятельность и исторический поиск в посёлке ведутся уже давно. Почти два года в посёлке работает краеведческий клуб «Родник», руководителем которого является знающий, опытный исследователь, член РГО-ОИАК, член объединения «Находкинский родовед» Лариса ПОВХ. 18 ноября было проведено очередное заседание клуба в библиотеке №9 (заведующая ГОНЧАРОВА А.В.). И хотя число присутствующих было ограничено, встреча прошла, как всегда, интересно. К 160-летию открытия бухты Врангеля был показан фильм, снятый к юбилею этого события десять лет назад краеведами Ириной БАЛЬЗИНОЙ, Ларисой ПОВХ и Владимиром ДАВЫДОВЫМ.
В очередной раз члены клуба встретились с руководителем общественного объединения «Находкинский родовед» Ольгой ГОРЕЛОВОЙ, которая представила новый сборник клуба «Подвиг во имя Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и познакомила с готовящимся к печати выпуском под названием «Родная улица моя».
Последние краеведческие новости вселяют большие надежды в краеведов и во всех неравнодушных врангелевцев на плодотворную творческую деятельность, способную принести пользу и новые открытия. Стоит напомнить желающим прикоснуться к историческому наследию бухты Врангеля, что встречи клуба «Родник» проходят каждую третью среду месяца в поселковой библиотеке №9.

Елена ЗЛОБИНА,
член клуба «Находкинский родовед»
Фото Владимира ДАВЫДОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.