Молодежный парламент: платформа инициатив и нестандартных решений

В городской думе завершен первый этап формирования нового состава Молодежного парламента Находки при представительном органе местного самоуправления. Более 30 претендентов подали свои документы на рассмотрение депутатского корпуса. Все они прошли собеседования в думе, которые состоялись в формате круглого стола.

В первой половине февраля кандидаты станут участниками деловой игры, которую проведут члены Молодежного парламента Законодательного собрания Приморского края, специально приехав в Находку. Этой встречи ребята ждут, и они готовы обменяться мнениями и взглядами на свою работу в новом для себя формате. К ним приедут практики, которые сами прошли все ступени взросления, освоили науку принятия решений и претворения их на деле. Для находкинцев их рекомендации и обмен опытом будут очень полезны. Ведь в рядах новичков — старшеклассники, студенты, работающая молодежь.
Никита АКУЛЕНКО и Камилла ЛИ — учащиеся школы №12 им. Сметанкина, Данил КУЗНЕЦОВ — школы №9, Валерия ГВОН — школы №7 «Эдельвейс», Андрей КОРОБОВ — ученик школы №10, Виктория СМИРНОВА — школы №24, Эмилия СКОБЛЯ — школы №8, Дарья СМЫШЛЯЕВА — школы №25, Дарья СЕРЕБРЕННИКОВА — школы №23.
Студенчество города представляют Андрей ХАРЧЕВНИКОВ (ВГУЭС), Фарид ГАНИЕВ (ДВФУ), Елена ШАКУРОВА (НГГПК).
Юнармейское движение в Находке выдвинуло кандидатуру Никиты ТУШКОВА, а молодежное объединение «Феникс» — Дмитрия ГОРЮНОВА, Андрея ГАЛАГАНА, Вячеслава ДМИТРИЕВА, Екатерины СТАРЧИКОВОЙ, Владимира САФРОНОВА. В рядах представителей работающей молодежи города — Семен КОНДРАТЬЕВ, Максим БОРОДИН, Дарья ХОХЛОВА, Азар ГАБИБОВ, Михаил ПИЛИПЕНКО, Сергей НОВИКОВ, Павел СИТДИКОВ.
И у каждого из них есть свое видение участия в коллективной работе, свои предложения и проекты, которые ребята готовы обсуждать уже с единомышленниками и находить возможности их реализации. За плечами многих уже немалый опыт общественной работы как в школах и вузах, так и в трудовых коллективах. Об этом они рассказывали на встречах, подготовив мини-презентации. И это было интересно и познавательно.
— Накануне проведения собеседования мы познакомились с опытом работы молодежного актива в Артеме, где много интересного, и этот опыт нужно учитывать и в нашем городе, вносить свои предложения, — считает Александр Вотчал.
С кандидатами встречались и беседовали председатель думы Александр КИСЕЛЕВ, заместители председателя Олег СЕРГАНОВ и Андрей КУЗНЕЦОВ, депутаты Александр ВОТЧАЛ, Сергей СЕДЫХ, Владимир ЕВСТРАТОВ, Владимир ШЕЛЕГ, Евгений КИСЕЛЕВ, Евгений ЛЕМБЕТ, Василий СОМОВ.
У депутатов тоже было немало вопросов. Например, если молодой человек президент школы, то что считает главным на этом поприще? Как занятия в федерации тайского бокса помогают девушке не только на татами? Есть ли у каждого единомышленники в школе, вузе или в трудовом коллективе? С чего начнут они свою деятельность в парламенте уже в качестве избранных членов? Кто и какой он, лидер? Что сделает парламентарий, если поймет, что ему в этих рамках тесно? И еще десятки почему, зачем и как.
Молодежь отвечала на каждый вопрос без смущений, со свойственной ей прямотой. Атмосфера понимания и доброжелательности в стенах думы была союзником тем, кто только делает первые шаги по новой для себя лестнице.
— Впервые в практике формирования молодежного парламента, стартовавшей в городской думе в 2014 году, депутатский корпус так внимательно работает с молодежью, которой интересно попробовать свои силы и возможности на новой платформе при поддержке депутатов. Ребята грамотные, инициативные, думающие и смелые во взглядах и оценках происходящего рядом. Они готовы сделать много полезного и нужного для молодых находкинцев. И мы их в таких начинаниях поддержим, — отметил Александр Киселев.
Лидера — председателя парламента 2021 г. — ребята выберут самостоятельно, сформируют свои комиссии и определят их руководителей. Состав молодежного парламента будет утвержден на февральском заседании думы.
Отметим, что парламент избирается на два года, в его состав выберут 20 человек. Остальные войдут в резерв, сохранив право участвовать в заседаниях и мероприятиях, вносить предложения. Ротация состава парламентариев будет связана с разными жизненными обстоятельствами. На места выбывших придут новые люди, а с ними — новые идеи и дела.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.