Молодежь и литература

Находкинские старшеклассники и студенты обсуждали современную литературу и выясняли, что читает молодёжь. Ежегодно городская читательская конференция «Перекресток» собирает молодых любителей книг. В этом году участники сами выбирали, о каких книгах говорить. Основной темой конференции было противостояние между жанрами фантастика/фэнтези и реализм.

Перед началом мероприятия участники познакомились с литературными новинками на выставке «Окно в книгу». Организаторами было устроено голосование, в котором участники смогли отдать своё предпочтение одному из двух жанров, заявленных в теме дня.

Зал «разделился» на сторонников одного и другого направления. Прозвучало много интересных сообщений и искренних мнений о современной литературе. Выступающие делились своими впечатлениями о прочитанном, рекомендовали книги Н. Щербы, Е. Гаглоева, Е. Жвалевской и А. Пастернака, Д. Сабитовой, В. Сорокина, Д. Хары и других современных авторов. Ребята говорили о том, что некоторые книги помогли им по-новому взглянуть на жизненные обстоятельства и на себя, и не важно, в каком жанре эти книги написаны.

Для того, чтобы узнать не изменились ли жанровые предпочтения участников после обмена мнениями, было проведено повторное голосование, которое подтвердило итоги первого. Участники конференции пришли к заключению, что читать стоит литературу различных жанров, но качественную. Именно она помогает разобраться в себе, чему-то научиться и просто отдохнуть.

В конференции приняли участие старшеклассники школ №5, 12, 25, Гимназии №1, находкинского филиала «Владивостокский государственный университет», студенты Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа и находкинского филиала «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского».Провести мероприятие помогли ребята из Находкинского корпуса волонтёров.

Красочно оформленная фото-зона привлекала внимание желающих сделать интересные снимки.

Организаторами конференции были записаны видео-отзывы ребят о событии.

В завершении встречи Рита Ивановна Подкорытова, директор Центральной библиотечной системы, пригласила всех продолжить дебаты в библиотеках города.

Благодарим нашего постоянного партнёра МАУК «Международный морской клуб», учебные заведения города и всех гостей конференции за помощь в организации и активное участие.

Смотреть больше фотографий — https://nakhodka-lib.ru/читательская-конференция-перекрест/

Светлана Бучасова, Центральная детская и юношеская библиотека

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.