Молодой гвардеец пятилетки

Знак Центрального комитета ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки» — высокая награда за работу в комсомоле. За боевитость и высокую результативность ее. Одним из комсомольцев, удостоенных этой награды, был наш земляк Александр БЫКОВ.
В 1968 году окончил Дальневосточное мореходное училище, где активно участвовал в работе комсомольской организации и был делегатом комсомольских конференций в Находке. В 1970-м, уже молодым коммунистом, вернулся в Находку, а через два года перевелся в рыбокомбинат имени Надибаидзе.
Здесь в 1975 году был избран освобожденным секретарем комитета комсомола. Коллектив комбината отмечал одно из знаменательных событий своей жизни – 50-летие. И можно сказать, что Александру повезло. Именно это предприятие было основоположником рыбной промышленности Дальнего Востока в 1924 году. В годы довоенных пятилеток, в суровое военное время и в послевоенные годы восстановления народного хозяйства коллектив неоднократно выступал инициатором социалистического соревнования, в т. ч. всесоюзного, и одерживал победы.
Коллектив был сплоченной рабочей семьей, обогатился добрыми трудовыми традициями. Здесь выросла (от нескольких коммунистов до нескольких сотен) партийная организация, для которой становление молодежи было одной из главных задач. Ветераны комсомола и сегодня добрым словом оценивают роль секретарей партийных организаций и коммунистов предприятия, капитанов флота, которые не оставляли без внимания молодое поколение – Э. А. Редин, Р. Н. Кузнецова, Р. И. Янковская, В. С. Харченко, С. П. Безруков, П. П. Клевова, В. Г. Моторин и многие другие.
Но в жизнь приходят новые поколения, а время ставит новые задачи, и надо решать их в свете традиций отцов. Хранить и беречь, продолжать их. Так что работа комитету комсомола предстояла немалая.
Флот комбината численно вырос. Став мощным промысловым, он мог выходить уже в просторы Тихого океана. Построены и оснащены заводы: агаровый, технической продукции, консервный (на 10 млн банок консервов в год), открыт большой холодильник, кулинарный цех. Внедрялись новые технологии, расширялся ассортимент выпускаемой продукции. Требовались новые грамотные специалисты. Неузнаваемо изменился поселок. Немалую роль в жизни его играли коммунистические субботники. И молодым до всего этого было дело. Девизы коллективов в девятой пятилетке «За сокращение сроков ремонта судов!», «Дать продукции больше и хорошего качества!» стали основными и для молодых промысловиков, и для обработчиков.
В состав комсомольской организации комбината входили первички рыбопромышленных предприятий базы «Средняя», Козьмино, пос. Анна, Южноморского рыбкоопа, средней школы. В составе промыслового флота – десять комсомольско-молодежных судовых экипажей. Они участвовали в социалистическом соревновании за досрочное выполнение плановых заданий и добивались успехов. Член экипажа СРТР «Саргасса» комсомолец Геннадий ОЖИГАНОВ был удостоен права сфотографироваться у знамени Победы в Москве.
Комсомолец Геннадий СЫРБО, самый молодой капитан, сын потомственного рыбака капитана Николая Андреевича СЫРБО, командовал комсомольско-молодежным экипажем СРТР «Юрий Гагарин». Юноши и девушки активно участвовали в общественной жизни, группа «Комсомольского прожектора» помогала руководству преодолевать недостатки, нарушения дисциплины, халатное отношение к хранению материальных ценностей. В клубе создали хорошую художественную самодеятельность, эстрадный оркестр, руководил которым комсомолец Александр МАЛЫШЕНКО. Хорошо была организована спортивная работа.
Комсомольской организации рыбокомбината имени Надибаидзе, как одной из самых боевитых в отрасли, Приморрыбфлотом вручено на вечное хранение Красное Знамя. В настоящее время оно хранится в музее школы п. Южно-Морского.
Сейчас Александр Петрович БЫКОВ является активистом совета ветеранской категории «Дети войны» в поселке Южно-Морской.
Валентина ЛАКТИОНОВА,
руководитель общественной организации «Дети войны»

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.