Молодёжи — правду о войне

10080В Находке продолжается месячник по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В детских садах, школах и учебных заведениях запланирован ряд мероприятий, которые проводятся по линии администрации города, военного комиссариата и совета ветеранов Находкинского округа.


10079В его рамках проходят уроки мужества, военно-спортивные соревнования, тематические творческие конкурсы и фестивали патриотической песни. В специализированных эстафетах свои способности в физподготовке продемонстрируют школьники начальных и средних классов. Полуфиналы этих встреч пройдут в формате силового многоборья, по результатам которых четыре лучшие команды выйдут в финал. В заключительном этапе к упражнениям на физическую выносливость добавят военизированную эстафету.
Немалая роль в проведении месячника отводится дому детского и юношеского туризма и экскурсий, его познавательной программе. Школьники посетят экспозицию «Палатка» и парк-музей «Пограничная площадь», посвященные военной истории. Центральное место в них занимают тема Великой Отечественной войны и вклад Приморского края в защиту Родины. На базе ДДЮТЭ действует выставка, посвященная военно-патриотическому воспитанию, которая включает в себя кино- и фотоматериалы об иностранной экспансии дальневосточных рубежей времен гражданской войны.
В рамках месячника пройдёт фестиваль «Наследники Победы», организует и проведёт который муниципальный Центр культуры. Военнослужащие, детские и взрослые творческие коллективы, кадетские классы при школах Находки подготовили программы военно-патриотической тематики. Силами педагогов учебных заведений округа организуются тематические классные часы, исследовательские проекты по сбору материалов о находкинских ветеранах, викторины, конкурсы военно-патриотической песни, эскизов плакатов и др. В эти дни образовательные учреждения активно посещают представители совета ветеранов Находки, почетные жители и члены общественных организаций «Дети войны» и «Боевое братство».
Большой пласт этой работы по-прежнему взяли на себя активисты ветеранской категории ОО «Дети войны», работающей при совете ветеранов городского округа. Свидетели тех страшных событий в истории страны своим недетским вкладом в общенародное дело Великой Победы оказались причастными к подвигу своего народа. Главной задачей «Дети войны» считают донести людям и особенно подрастающему поколению правду о войне.
Традиционными стали уроки мужества в школах. Дети войны проводят уроки истории Отечества, посвящённые великому подвигу советского народа. Особая роль отводится хору «Малиновый звон». Этот творческий коллектив уже восьмой раз становится лауреатом городских и региональных фестивалей героической и патриотической песни «Наследники Победы», «Вечный зов», «Поющий океан» и др.
Темами наших встреч с подрастающим поколением являются важнейшие события истории страны: начало Великой Отечественной войны, битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы, снятие блокады Ленинграда, уроки, посвящённые Дню защитника Отечества, героическим подвигам наших земляков. Документальные видеоматериалы, музыкальные произведения специального репертуара на встречах вызывают чувства причастности к событиям тех суровых лет. Так и должно быть. Ведь нынешняя молодёжь — наследники победителей. Они не могут не знать, какой ценой досталась народу победа. Они должны знать и помнить. Нести эту память по жизни и быть достойными великого подвига своего народа — гражданский долг новых поколений. Есть надежда, что наша работа способствует этому. Не было семьи, дома, откуда не уходили на защиту Родины. В прошлом году внуки и правнуки воскресили подвиг каждого из своих героев, определив им место в «Бессмертном полку». И он так быстро растёт своей численностью, — рассказала председатель совета ОО «Дети войны», ведущая уроков истории Отечества Валентина ЛАКТИОНОВА.
Патриотическая работа общественной организацией проводится в учебных заведениях города вот уже на протяжении шести лет. В год проходит по 20 и более таких непростых уроков. А главное — эта работа востребована молодёжью, этих встреч ждут и им рады. Навстречу 100-летию рождения комсомола совет и творческая группа ОО «Дети войны» в канун Дня защитника Отечества проведут свои встречи на тему подвига подпольной комсомольской молодёжной организации «Молодая гвардия». И уже получено несколько заявок на них от учебных заведений. Выходит в свет книга «Причастны к подвигу народа: дети войны — о времени и о себе», подготовленная коллективом авторов.
Это событие совпало с 10-летием создания совета общественной организации. Издание стало результатом труда множества заинтересованных людей, которые строили город, трудились на его благо и продолжают здесь жить. Много уроков истории Отечества и своего посёлка проведено активистами организации для жителей Южно-Морского. Плечо подставили в этой работе пограничники, казаки станицы Прибрежная, члены отделения общества инвалидов, труженики тыла.
— Мы все хотим видеть наш город красивым не только внешне, но и внутренне. Внутренняя красота — это люди, преемственность славного и героического прошлого, осуществление лучших надежд и чаяний. Именно с этой целью и проводится активом ветеранов огромная работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, — считает Валентина ЛАКТИОНОВА.

Владимир ФЁДОРОВ
На снимках: Творческая группа совета ОО «Дети войны» на встрече со студентами ВГУЭС; Ветеранский хор «Малиновый звон» на празднике Дня Победы в Международном морском клубе
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.