Молодёжи — правду о войне

При городском совете ветеранов работает общественная организация «Дети войны» под руководством Валентины ЛАКТИОНОВОЙ. На протяжении пяти лет она проводит в учебных заведениях Находки уроки мужества, рассказывая молодому поколению о событиях Великой Отечественной войны. Только в этом году в школах проведено 11 уроков.


Недавно такие встречи состоялись в школах № 6 и № 3. Темой выступлений был рассказ о героях-пионерах. Материала по этой теме великое множество, но ветеранам удалось кратко и точно, образно и доходчиво донести его детям, уложившись в школьные 45 минут. Были использованы исторические видеопрограммы, портреты пионеров-героев (ответственная за этот блок Галина АРХИПОВА). Прозвучали песни военных лет в прекрасном исполнении хора «Малиновый звон» под руководством Елены КРИВОЛУЦКОЙ. Каждый рассказ был интересен еще и тем, что учащиеся отвечали на вопросы ведущей встречи Валентины ЛАКТИОНОВОЙ и подпевали хору.
А в школе № 3 ученики 7 а класса Данил ПАВЛОВ и Денис СМОЛЕНСКИЙ самостоятельно подготовили рассказы о Володе ДУБИНИНЕ и Валентине КОТИКЕ. Программу вели участники ОО «Дети войны» Людмила ГАМС, Людмила КУДЕЙКО и я, Тамара ЗАПРУДНОВА. Дети слушали нас с интересом, для многих информация была совершенно новой. Правда, семиклассникам на этот раз не удалось услышать песен в исполнении хора. Но мы надеемся, что встреча с 7 а классом не последняя, и «Малиновый звон» ещё споёт и здесь.
Вот такую нужную и конкретную работу по патриотическому воспитанию нашей молодежи проводит организация «Дети войны». Когда я спросила её участников, почему они занимаются этим делом, тратя свое драгоценное время на чужих детей, они ответили, что поколение детей войны не может равнодушно смотреть на то, как сегодня политики и историки искажают результаты Великой Отечественной. Поэтому городская организация «Дети войны» взяла на себя нелёгкое и ответственное дело – донести до подрастающего поколения, от которого зависит будущее страны, правду о ходе и результатах одного из важнейших событий нашей истории — Великой Отечественной войны.

Тамара ЗАПРУДНОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.