Монументальная лениниана: записки о создании памятников В. И. Ленину

Старшее поколение хорошо помнит, как по всей стране 22 апреля отмечали день рождения Владимира Ильича ЛЕНИНА, вождя мирового пролетариата, основателя Советского государства. Среди праздников времен СССР этот день был одним
из самых важных. На предприятиях брали трудовые почины и перевыполняли их к славному дню в календаре — дню рождения ЛЕНИНА, проводили торжественные собрания. В школах к 22 апреля вешали флаги, плакаты с изображением Ильича в разные годы его жизни, устраивали концерты, ему посвященные, рисовали стенгазеты, у памятников Владимиру Ильичу выставляли почетный караул пионеры.


Советская эпоха ушла в прошлое, но напоминают о ней памятники вождю, установленные в то время во всех городах и поселках необъятной страны, в том числе и в нашем городе.
История зарождения ленинианы
В Советском Союзе первые скульптурные изображения вождя революции создавались еще при его жизни, а смерть Ильича положила начало отдельному направлению в советском монументальном искусстве. 27 января 1924 года, в день похорон ЛЕНИНА, газеты напечатали Постановление II Съезда советов Союза ССР о памятниках вождю. Постановление, в частности, предписывало Президиуму ЦИК СССР разработать и утвердить проекты памятников В. И. Ленину в Москве, Харькове, Тифлисе, Минске, Ленинграде и Ташкенте и установить сроки их сооружения. Этот документ дал старт официальной монументальной лениниане — в течение последующих 70 лет на просторах Советского Союза было установлено, по данным из разных источников, от семи до 10 тысяч памятников, а к образу вождя мирового пролетариата обращались многие известные скульпторы-монументалисты. Однако большую часть памятников составляли всё-таки «типовые» монументы, изготовленные в десятках копий.
Считается, что первый памятник Владимиру Ильичу был открыт в городе Ногинске, под Москвой, 22 января 1924 года, то есть на следующий день после смерти вождя. Уникальность этого памятника не только в том, что он задуман как прижизненный. Автор памятника – непрофессиональный скульптор, рабочий Федор Петрович КУЗНЕЦОВ.
В Приморском крае первый памятник вождю пролетариата был воздвигнут к 7 ноября 1930 г. – дню празднования 13-й годовщины Октябрьской революции. Место для памятника было выбрано очень характерное – на привокзальной площади Владивостока. Автором монумента стал известный скульптор Василий Васильевич КОЗЛОВ. Бронзовая фигура была отлита на заводе «Красный выборжец» по модели памятника, установленного у Смольного в Петербурге.
Скульптуры вождя
в Находке
В нашем городе первый памятник В. И. ЛЕНИНУ был установлен в 1939 году на территории базы ЗАО «Южморрыбфлот» поселка Южно-Морской. Статуя Ленина в полный рост является одной из копий известного монумента, выполненного скульптором Матвеем Генриховичем МАНИЗЕРОМ в Хабаровске. Ленин изображен как оратор, выступающий перед народом: фигура устремлена вперед, правая рука направлена к слушателям, левая сжимает полу пиджака.
Матвей Генрихович МАНИЗЕР (1891-1966 гг.) – советский скульп-тор, академик и вице-президент Академии художеств СССР, лауреат трех Сталинских премий – создал ряд произведений, ставших классикой социалистического реализма, в т. ч. и несколько памятников ЛЕНИНУ – в Хабаровске, Москве, Минске, Ульяновске и других городах. Они стали эталоном героизации образа вождя революции, породив массу копий, одна из которых и была установлена в Южно-Морском.
22 апреля 1974 года, к 104 годовщине со дня рождения ЛЕНИНА, состоялось открытие скульптуры-бюста на территории нефтеперевалочной базы (ныне — ООО «РН-Морской терминал Находка»).
Памятник представляет собой бронзовый бюст на пьедестале призматической формы из декоративного бетона с мраморной крошкой. Автор памятника – скульптор Р. Б. МАНЕВИЧ, выпускник Суриковского института, участник выставок в различных городах СССР, СНГ, а также зарубежных выставок. Его работы находятся в музеях и частных собраниях в России и Молдавии, Франции и Германии, Турции и Канаде.
В 1981 году ко дню рождения В.И. ЛЕНИНА открыли памятник перед Дворцом культуры моряков (ныне – муниципальный Центр культуры). Автор памятника – скульптор В. А. АРТАМОНОВ, член Союза художников СССР, архитектор – А. Н. ГУЦАЛЕНКО.
Монумент высотой семь метров представляет собой бюст ЛЕНИНА, установленный на пьедестале, облицованном плиткой. Первоначально он был установлен в центре площади, а в 2002 году при реконструкции площади и сквера был перенесен в центр зеленой зоны возле стелы «Защитникам Приморья – тем, кто погиб за освобождение Приморья от интервентов».
Скульптор Михаил Аникушин
В последние годы советской власти, в 1987 году, в честь 70-летия Октябрьской революции возвели памятник В.И. ЛЕНИНУ на Центральной площади Находки. Автор монумента – известный скульптор Михаил Константинович АНИКУШКИН, член Академии художеств СССР; архитекторы – В. И. РЕМИЗОВ, С. Е. ЧУДИНОВ.
М.К. АНИКУШИН – создатель известных в нашей стране монументальных произведений, таких как памятник А. С. ПУШКИНУ на площади Искусств в Санкт-Петербурге, мемориал Героическим защитникам Ленинграда, памятник В. И. ЛЕНИНУ на Московской площади в Санкт-Петербурге и другие.
В работах над скульптурными изображениями вождя мастер выделялся нетрадиционными решениями, собственным видением образа. Таким особенным подходом как раз отличается памятник Владимиру Ильичу ЛЕНИНУ в нашем городе. Интересно, что скульптура не застыла в привычной для нас стандартной позе, она изображает вождя мирового пролетариата, сидящим с газетой «Правда» в руке на ступенях. На лицевой стороне постамента – выбитая по красному граниту надпись «Владимиру Ильичу ЛЕНИНУ». К юго-западу от постамента расположена площадка для возложения венков и цветов. Монумент располагается на широком подиуме, который с четырех сторон ограничен ступенями. Постамент и подиум выполнены из железобетона, отделаны гранитными плитами красного и серого цветов.
Этот памятник – не просто символ ушедшей эпохи, а памятник монументальной архитектуры, объект культурного наследия. Несмотря на неоднозначное отношение в обществе к ЛЕНИНУ, он до сих пор остается в России одним из самых популярных персонажей. По данным, приведенным в сети «Интернет», в 2012 году в опросе, который проводил «Левада-центр», он занял второе место в списке выдающихся исторических личностей (37%), а в 2017 — четвертое (32%).
Проблема сохранения историко-культурного наследия в современных условиях приобрела особую актуальность – вспомним декрет Совнаркома 1918 г. «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработки проектов памятников Российской Социалистической Республики». Дискуссии о судьбе монументов, посвященных вождю революции, создателю советского государства Владимиру Ильичу Ленину, равно как о необходимости поддержания в порядке других памятников советской эпохи до сих пор идут в обществе. Нужны ли эти споры? Любой памятник – большой труд авторов, часть нашей истории, отражение эпохи, память о прошлом. А если нет истории и памяти о былом – нет и будущего!
Ольга СВИСТОВА, специалист по изучению и популяризации историко-культурного наследия МБУК «МВЦ г. Находка»

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.