«Москва… Как много в этом звуке…!»

С волнением ждут новых гастролей артисты муниципального бюджетного учреждения культуры «Театр кукол им. Г.С. Анисимова» Находкинского городского округа.


На этот раз им придется встретиться с самой избалованной в России публикой  — столичной. Но Москва, мы верим — обязательно станет новой вершиной  творческих достижений театра из Находки.
Предшествовала самой первой гастрольной поездке — в Абакан (Республика Хакасия, 2022 год) поданная в 2021 году дирекцией Театра кукол заявка на участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане Министерства культуры РФ — в рамках программы «Большие гастроли» ( направление — “Для  детей и молодёжи»).
География этого проекта включает обменные выступления театров и национальных творческих коллективов России, постоянно расширяется, вовлекая все больше участников в «Большие гастроли».
И вот снова поездка – на этот раз в Москву, столицу нашей Родины. Конечно,  все волнуются, но уверенности артистам придаёт недавняя награда – Гран-при  1-го Дальневосточного театрального фестиваля для детей и о детях — «Территория  детства» (г. Благовещенск), в номинации «Лучший кукольный спектакль». Им   был назван «Правда, мы будем всегда?» — спектакль с планшетными куклами по  мотивам сказок писателя  Сергея Козлова «Сказки о Ежике и Медвежонке».
Зрители, стоя аплодировали решению московского жюри, присудившую награду   театру из маленького приморского города. В рамках участия во всероссийском   проекте «Театры малых городов»  для постановки спектакля «Правда, мы   будем всегда?»   в Находку приезжала питерская команда — во главе с режиссером Кириллом   СМИРНОВЫМ, который соединил в спектакле сразу 4 рассказа С.Козлова.
Результат получился ошеломляющим, несмотря на то, что декорации  скорее условны, хотя сложны в монтировке. На сцене — фанерный дом, который постоянно трансформируется, раздвигаясь и показывая, например, стол, за которым собираются друзья: Ежик, Медвежонок, Зайчик и Белочка. Или это уже берег реки, в которую  в прошлом году упало облако. И все кажется просто,  и знакомо… Но охватывают невероятные эмоции погружения в глубину покоя,  вечности и трогательной дружбы героев спектакля.
Кроме ставшего звездным победителем спектакля «Правда, мы будем всегда?»,  артисты из Находки покажут москвичам свою новую постановку, также с  планшетными куклами — «Щелкунчик» (по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана, с музыкой Петра Чайковского и Сергея АТРОЩЕНКО – композитора и  заведующего музыкальной частью театра кукол), а также «Русачок» — сказку  Б.  Заходера,  так полюбившуюся детям Находки и Абакана.
«Русачок» —  постановка режиссера Зинаиды КРАСНИКОВОЙ (она же – актриса театра и одна  из его основателей), а «Щелкунчика» поставил художественный руководитель  театра кукол, член Правления Приморского отделения Союза театральных  деятелей Российской Федерации — Евгений Солянников.
Он взял малознакомый зрителям сценарий «Щелкунчика», написанный еще в 90-годы по мотивам этой сказки и добавил в спектакль ярких участников итальянской комедии «дель арте» — Труффальдино, Панталоне, Тарталью и Бригеллу, добавив тем самым юмора и веселья для ребят, которые со своих мест   начинают подсказывать маскам, что и как делать героям,  как спасать Мари и где спрятан орех Кракатук!
Дети — всегда за иммерсивность, и маски «дель арте»  с радостью идут им навстречу! В  спектакль введен также « шах Абрек» со своей завистливой дочкой, но поскольку в детских спектаклях Добро побеждает Зло, то и дочка   перевоспитывается, и мышиного короля с Королевой не убивают: они гордо   удаляются восвояси — под смех зрителей, говоря, что «на их век хватит других сказок».
Как рассказала «НР» директор театра кукол Наталья Алейникова, на гастроли  в апреле выезжают 11 артистов, декорации (более 600 кг) уже выехали на автомобильной фуре в Москву, сами артисты вылетают 25 апреля и будут  работать со спектаклями в Московском детском театре марионеток с 26 по 30 апреля.
— Конечно, мы волнуемся, — говорит Наталья Викторовна. — В Москве зритель  очень искушенный, и хотя мы завоевали высокую награду, покорили, можно  сказать, Олимп, но сейчас надо на нем удержаться, а эта задача – всегда   труднее.
Жители Находки, поклонники театра кукол, большие и маленькие – желают нашим артистам успешных выступлений в Москве. Пусть и московский Олимп  будет для вас достижимым, а дети, также как и везде – откроют вам свои  сердца, примут и полюбят вас также горячо, как и дома.
25 апреля в Находку с обменными спектаклями приезжают, в свою очередь, москвичи, они будут работать (в связи с начавшимся плановым капитальным ремонтом Театра кукол им. Г.С. Анисимова в Находке) в ДК им. Гагарина и Доме молодежи, где показом спектакля «Стойкий оловянный солдатик» завершат свои гастроли в Находке.
Марина МАРКОВА
=========================
Марина Маркова

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.