Мошенники на телефоне

Полицейские рассказали жителям Находки, как не стать жертвой телефонных мошенников.

Участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по городу Находке совместно с дружинниками проводят профилактические беседы с гражданами о мошеннических действиях, совершаемых путем обмана, с использованием средств мобильной связи.

Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг вроде перевода звонка открывает дополнительные лазейки. В сфере мобильной связи интеллект и фантазия мошенников работают на максимальных оборотах.
Мошенничество под предлогом блокировки банковских карт либо предотвращения попытки несанкционированного списания денег – распространенные способы бесконтактного хищения накоплений граждан.
В неделю поступает несколько заявлений в полицию от жителей Находки, пострадавших от действий виртуальных мошенников.
Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило сообщение от 65-летнего мужчины, который пояснил, что ему с неизвестного номера позвонил сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его кредитной карты пытаются перевести деньги, для того чтобы оперативно прервать операцию, необходимо перевести все денежные средства на другую его банковскую карту.
Мужчина всё сделал по инструкции. Однако ему позвонили с номера «900» и спросили, совершал ли он сейчас операцию по переводу денег, на что он ответил положительно. Оператор предложил в целях безопасности перевести эти деньги на другой безопасный счет, который в дальнейшем ему сообщат для того, чтобы он смог снять эти деньги в любом офисе банка. Потерпевший дал свое согласие и злоумышленники, не сообщив реквизиты липового счёта, оперативно перевели все деньги с карты мужчины.
Особой группы риска нет, но незащищенными перед мошенниками чаще оказываются пожилые люди. Пенсионеры более уязвимы, поскольку меньше знают о современных технологиях коммуникаций. Злоумышленникам на руку доверчивость, отсутствие бдительности, осторожности и мягкосердечность. Граждане сами добровольно передают преступникам денежные средства, ценности.
Полиция Находки призывает граждан провести профилактические беседы с близкими, рассказать им о видах мошенничеств, о том, что никто не застрахован и должен понимать, что с ним может приключиться плохая история.
Однако не только пожилые люди, любой человек может стать жертвой мошенников, активно пользуясь интернетом, обладая банковской картой. Злоумышленники сообщают о якобы заблокированном счете или несанкционированном снятии денег. Начинают требовать с владельцев карт реквизиты, в том числе расположенный на обратной стороне трехзначный код, а после похищают средства.
Нередко номер, с которого поступает звонок, может определиться как официальный номер банка, выпустившего карту. Мошенники используют для этого специальное программное обеспечение.
Если вам поступил такой звонок, прекратите разговор, наберите вручную номер горячей линии учреждения, который указан на оборотной стороне карты, и уточните ситуацию. Не сообщайте реквизиты банковской карты, пин-код или одноразовые пароли.
Помните, сотрудники банка никогда не запрашивают такую информацию!
Банки обязаны приостанавливать подозрительные платежи на срок до двух суток. Этого времени достаточно, чтобы человек хорошо всё обдумал и перезвонил в банк – подтвердить или отменить платеж.
Никогда не переводите деньги авансом до получения услуги или товара, а также не отвечайте на SMS-сообщения с незнакомых номеров, не переходите по ссылкам в подозрительных письмах.
Если мошенничество все-таки произошло, срочно сообщите об этом в банк, заблокируйте карту и напишите заявление о несогласии с операцией и обратитесь в полицию.
Найти злоумышленников порой задача не из легких. Как правило, такие преступления совершают жители других регионов. Полицейские ищут и задерживают мошенников вместе со своими коллегами из других субъектов РФ.
Уважаемые жители Находкинского городского округа!
Не давайте возможности преступникам провести себя и своих близких! Будьте бдительны!
Телефон дежурной части отдела МВД России по городу Находке: 102, 8 (4236) 65-20-20, 69-67-44, 69-67-45, 66-12-02.
Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.