Моя песня — для вас!

Под таким девизом на сцене Дома культуры им. Ю.Гагарина состоялся отчётный концерт участника коллектива солистов эстрадной песни этого учреждения Анатолия СТОВБЧАТОГО. Гостями творческого события стали родные, друзья, коллеги, которые собрались не только для поздравлений, но и для участия в праздничной программе.

Зрители полтора часа рукоплескали певцу, вся жизнь которого промелькнула на экране фотографиями из семейного архива. Музыкальные произведения, которыми Анатолий СТОВБЧАТЫЙ поделился с гостями, – это тоже часть его судьбы, большой рабочей биографии.
«Место, где родился, всегда свято. Кто забывает свою родину, тот не находит смысла в жизни», – считает автор творческого вечера. Анатолий родился в Винницкой области, что на Украине, и его детство и юность прошли в небольшом селе в трудовой семье с крепкими устоями и традициями. Мама и отец прекрасно пели, и сын унаследовал их певческий дар.
С семи лет Анатолий занимался в студии бальных танцев, был солистом хора. С тех пор много воды утекло, но любовь к украинской речи и желание сохранить песенные украинские традиции прочно утвердились в его душе. Именно поэтому в первом блоке отчётного концерта для зрителей прозвучали лирические и задорные малороссийские композиции. «Рушник», «Ярема», «Яскрева зирка», «Коло млина, коло броду» – все эти песни давно полюбились почитателям таланта Анатолия СТОВБЧАТОГО. А дуэт исполнителя с Анжеликой БЕДАРЕВОЙ, презентовавший композицию «Ой, чого ж ты, мамо», стал проникновенным подарком всем гостям. Отметим, что среди съехавшихся на праздник друзей – около трети зала занимали этнические украинцы, для них услышать живую речь — всё равно что напиться чистой воды из родника. Дорогого стоит.
…В Находку Анатолий Павлович приехал в 1977 году по распределению после окончания Белгород-Днестровского морского рыбопромышленного техникума по специальности «Технология рыбопродуктов». Работал в БАМРе – ходил в море мастером, затем заведующим производством. Именно в эти годы происходит знакомство с Домом культуры им. Ю.Гагарина, когда видный моряк посещал вечера отдыха и концерты, организованные учреждением. Морская тема в судьбе Анатолия стала главной в жизни.
«Море не терпит фальши, – считает бывший завпроизводством. – Успеха там добиваются лишь те, для кого такие понятия, как трудолюбие, честность и преданность делу не пустой звук». Поэтому не случайно второй блок концертной программы был посвящён нелёгкой судьбе тех, кто выбрал своей профессией морскую специальность. В исполнении Анатолия Павловича прозвучали композиции «Звезда рыбака», «Девятый вал», «Там, за туманами».
В судьбе автора творческого вечера самое важное место занимают близкие родственники: сын Роман, жена Тамара, двое очаровательных внучек, Ксения и Аллочка. Старшая пошла в дедушку певческим талантом и артистизмом. Ксюше всего шесть лет, но она уже делает первые шаги к покорению творческого Олимпа, на радость всем родным недавно стала лауреатом 2 степени в номинации «Соло» в региональном фестивале-конкурсе «Созвездие дошколят». Особенно трогательно было смотреть, как внучки во время исполнения песни «Дорогая» вышли на сцену с букетом цветов и обняли родного им человека. Сюрпризом для зрителей стала романтическая песня «А ты весь поседел», которую Анатолий СТОВБЧАТЫЙ спел дуэтом с супругой.
Ещё одна яркая страница в жизни исполнителя – казачество. Дружеские и творческие отношения связали Анатолия Павловича с ансамблем казачьей песни «Багатица» и его экс-руководителем Владимиром КУЛИКОМ. Казаки – это жизнелюбивые, храбрые люди, от которых исходит тепло и свет любви к отчему дому, к семье, к Родине, привлекают Анатолия своим ярким репертуаром, энергией, бьющей через край. В концертной программе приняли участие сразу два казачьих коллектива: «Багатица» и «Ерёма». Гости вечера, окунувшись в атмосферу неуёмного задора, подпевали знакомые с детства мелодии.
По окончании программы отчётного концерта Анатолий СТОВБЧАТЫЙ вышел к зрителям и, от всего сердца поблагодарив их за тёплый приём, подарил залу песню «Друзья мои, друзья». В ответ на сцену поднялись коллеги, родные и друзья, и у всех были готовы искренние слова для поздравлений, подарки и цветы.
Первые шаги в творчество Анатолий Павлович сделал со своим первым руководителем Альёй Петровной СЛАУТИНОЙ – и её поздравление прозвучало одним из первых. Наставница поделилась воспоминаниями о том, что её воспитанник был участником хора «Назавжди», а затем и мужской вокальной группы «Экипаж».
Руководитель клуба солистов эстрадной песни Игорь КРАСНИЦКИЙ отметил, что «к сольному концерту готовились долго, это была совместная работа сотрудников ДК. Пришлось убрать часть песен, украсить программу дуэтами, хореографическими номерами, выступлениями гостей. Отрадно говорить о том, что Анатолий СТОВБЧАТЫЙ хоть и не имеет музыкального образования, но всегда прислушивается к советам профессионалов и, как следствие, заметно растёт».
Приехали поздравить Анатолия и его коллеги по творческому цеху. Например, хранительница музея народных традиций «Украинская хата» в г.Фокино Мария ЗВАРЫЧ с радостью приняла приглашение, подарив концертные номера и благодарственное письмо за плодотворное совместное сотрудничество. Вот как Мария Дмитриевна отозвалась о творческом событии: «Я очень восхищена Анатолием. У доброй души — доброе сердце, которое всё отдает людям. Сегодняшний концерт – это живая струя, ведь в своём творчестве певец не только пропагандирует украинскую культуру, но и затрагивает морскую тему, тему любви к жене, семье. Сегодня был полный аншлаг».
С семьёй Алексея ЗАЛЁТОК исполнителя связывают и творческие, и дружеские отношения. Алексей только вернулся из дальней поездки, но несмотря на это на концерт попал, можно сказать, «с корабля на бал».
– Браво! Анатолий – молодой, красивый, жизнерадостный, поёт он в разных жанрах, и это всем было приятно. Зал сегодня рукоплескал каждой песне, каждому номеру, – прокомментировал он выступление исполнителя.
– Виновник сегодняшнего торжества – очень талантливый, грамотный, добрый, отзывчивый человек. Сегодня я отдохнул душой, отвлекся от бытовых проблем. Хотелось бы, чтобы таких культурных мероприятий в нашем крае было как можно больше, – поделился впечатлениями Валерий ГАРДИНАР, близкий друг Анатолия из Владивостока, в семье которого сохраняются певческие малороссийские традиции.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.