Музей Глеба Травина

Дороги на все времена
Они отправлялись в путь – навстречу земле и солнцу, дождю и снегу, горным вершинам и пустыням, океану и ветру. Влажное утро заставало их в совсем незнакомых краях, а они вновь и вновь искали свой путь, свою дорогу и своё солнце.

И многие ищут до сих пор. Вот такие романтические мысли навевают экспозиции музея имени Глеба Травина, куда была организована экскурсия для двух краеведческих объединений «Находкинский родовед» и «Родник».
Участники кругосветных экспедиций, покорители морей и гор — Фёдор и Павел КОНЮХОВЫ, Владимир ДАВЫДОВ, энтузиасты туристического клуба «Одиссей» — их имена уже давно известны далеко за пределами нашего региона. В музее собраны уникальные экспонаты – карты с маршрутами путешествий, лыжи и ледоруб Федора Конюхова, фотоаппарат ФЭД-5, который побывал в северных экспедициях, колесо от велосипеда, покорявшего царство льдов и снегов. И, конечно, снимки, картины, предметы, которые члены экспедиций привозили из далёких странствий по миру.
Владимир Давыдов – лектор опытный и рассказчик интересный. О том, как формировались экспозиции музея имени Глеба Травина, знает не понаслышке, да и сам он уже давно стал героем одной из них. Владимир Серафимович с особой теплотой делится историей представленных предметов. Вот лыжи, которые принадлежали Фёдору Конюхову. Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннесса первым в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах. Возле этой экспозиции хочется постоять в одиночестве. Портрет путешественника вписан в ледяной северный пейзаж. Впечатляет…
Володя ведёт гостей дальше – к выставке, посвящённой Павлу Конюхову и экспедициям клуба «Одиссей». Младший брат Фёдора Филипповича – тоже фигура, достойная музейной летописи. Российский путешественник, писатель, художник, фотограф. В витринах выставки – фотографии с экспедиций, предметы быта жителей Севера, снаряжение. Отдельный стенд посвящён фотоотчёту Павла Конюхова о его кругосветном путешествии на двухколёсном «коне». «Моя мечта – покорить Северный полюс на велосипеде. Это звучит абсурдно, но мне это нравится», — отмечал смельчак. Кстати, про кумира своей молодости Павел не забывал и совершил путешествие от Архангельска до Уэлена по пути Глеба Травина.
Владимир Серафимович переходит к своей выставке: тут и его портрет, и фотографии, и предметы, привезённые из удивительных уголков мира. А вот крепления на лыжи. Самодельные. Этот элемент снаряжения Владимир сделал своими руками, когда узнал от опытных коллег, что при покорении северных территорий в условиях сильных морозов и ветров многие части снаряжения попросту ломаются. О Владимире Давыдове знают не только в России, но и за рубежом. Это человек-легенда, который является примером для многих.
Есть в музее и витрина, посвящённая знаменитому российскому путешественнику, писателю, учёному Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. Пивелекает огромная карта с нарисованными маршрутами экспедиций Александра ГЕРЕШФЕЛЬДА, который изъездил на велосипеде Советский Союз вдоль и поперёк. Этот энтузиаст был хорошим другом Глеба Травина, не раз бывал у него в Пскове и дружбу эту ценил превыше всего на свете.
С чего всё начиналось? Идея создания музея принадлежала Павлу Конюхову, и первые экспонаты выставлялись в одной из комнат клуба «Одиссей». По воспоминаниям чемпиона СССР по экстремальным походам, заслуженного путешественника России Владимира ТРОФИМЕНКО, решение назвать музей именем Глеба Травина также принадлежало Павлу, который был сражён героизмом, стойкостью и изобретательностью велопутешественника. В 1928 году Глеб Травин совершил безумный поступок, на который не отважился ни один российский человек – он проехал на велосипеде 85 тысяч километров вдоль границ Советского Союза, и 40 из них – по побережью Северного Ледовитого океана. Одна из выставок музея повествует об этом событии, как бы напоминая гостям музея, мол, «были люди в наше время».
За несколько лет музей пополнился как снаряжением и предметами, привезёнными из экспедиций, так и интересными вещицами, которые добывали в походах члены клубов «Одиссей», а впоследствии и «Сихоте-Алинь».
С ноября 1988 года музей приобретет нового наставника – сотрудник ДДЮТЭ Надежда СКУДАРНОВА. Объединение переезжает в среднюю школу № 18 и в 1989 году получает статус «школьного». Надежда Петровна систематизирует экспонаты, собирает обширный материал для выставок, работает со школьниками, прививая им любовь к своей малой родине. В 1994 году музей переводят в квартиру по адресу: Приморский пр-т, 18. И, наконец, последнее местоположение музея имени Г.Травина – четыре роскошных зала в средней школе №20.
В 2019 году эстафету хранителя музея приняла учитель истории Татьяна АЛЮНИНА. В это время экспозиции модернизируются, после капитального ремонта в одном из залов были установлены новое оборудование и стенд, посвящённый врангелевцам – героям Великой Отечественной войны. Это помещение настолько светлое и просторное, что новый руководитель музея, учитель истории Раиса БАУКОВА, планирует проводить здесь краеведческие встречи, заседания и конференции. Стены украсят новые материалы, повествующими о людях – героях войны и труда.
Ещё один зал рассказывает о первооткрывателях бухты Врангеля и первостроителях Восточного порта. Здесь есть место и для отважных людей, осваивающих новые земли, неизведанную территорию. Именно таким героям – простым крестьянам-первопоселенцам будет посвящена отдельная выставка, экспонаты для которой отбираются уже сейчас.
Гости пришли не с пустыми руками, многие привезли подарки для пополнения экспозиций. Раиса ПРОВАЛЬНЕВА, например, преподнесла музею деревянную шумовку, металлический буравчик из дома Ивана Кваши (с.Сергеевка) и газету «Правда» за 13 апреля 1961 года. Лариса ПОВХ подарила настоящий раритет – старинный английский поднос под самовар фирмы «Джеймс Диксон и сыновья», известной с 1806 года и весьма популярной в царской России. Ольга ГОРЕЛОВА предоставила списки участников Великой Отечественной войны, родившихся в селе Хмыловка, и статьи из газеты «Псковская правда». Бывший мореход, а ныне писатель Виктор ФЁДОРОВ преподнёс в подарок все свои книги. Виктор ТУРОВСКИЙ поделился фотографиями Врангеля детских лет.
Встреча подошла к концу, и немного грустно было покидать это гостеприимное место, где собрались увлечённые люди, энтузиасты, влюблённые в свой край. И не случайно так сложилось, что музей имени Глеба Травина находится в школе, где подрастает смена молодых романтиков, будущих путешественников, исследователей и первооткрывателей новых природных объектов. Может быть, в недалёком будущем для кого-то из юных врангелевцев станут смыслом жизни строчки из песни Аркадия Дубинчика «Гимн путешественника»:
«Истёрты ноги, сгорела шея, болит спина,
Но Гимн Дороги звучит в душе на все времена…»
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.