«Мы вместе — в этом наша сила!»  

Театрализованную концертную программу с таким названием подготовили и провели специалисты  муниципального Центра культуры для школьников Находки.

Программа была посвящена  Международному дню толерантности и стала данью уважения 150 нациям и народностям, проживающим на территории России, и всем народам мира. Ведущая программы Ольга МАЗИТОВА подчеркнула: «Мы связаны друг с другом невидимыми нитями, и  в наших интересах — сделать жизнь счастливой и радостной, творить добро  и быть терпимыми друг к другу. Велика наша Россия, и во все времена соединяет она народы, живущие в ней, в одну большую семью…».
В сценарии театрализованной концертной программы были предусмотрены мультипликационные фрагменты о самых разных странах и народностях мира, причем все истории в этих фильмах были рассказаны  от лица детей,  с их неповторимой интонацией и  удивлением от того, как многообразен наш мир!
Помочь ближе познакомиться  и понять людей других национальностей издавна  помогают культура и искусство, и в этом году  на сцене МЦК — в рамках Международного дня толерантности — перед  ребятами   показали свое искусство «представители Японии»  —  танцовщицы из Образцового хореографического объединения «Фест Лайн». На смену им  вышли экзотические «индианки» из студии  индийского танца «Аруна» и Малика КАБАНОВА  из татаро-башкирской организации «Туган тел», прочитавшая стихотворение народного татарского поэта Габдуллы Тукая «Родная деревня («Тукан авыл»).
Самобытное искусство корейцев, издавна населяющих Корейский полуостров и юг Приморья, представили Марина ЦАЙ (Национальная культурная автономия корейцев в Находке) и исполнительницы корейского танца с веерами (студия «Фест Лайн»). И, конечно же,  была показана  российская  культура  и народные промыслы. В этом году ребята поближе познакомились с Псковом, Воронежем, Великим Новгородом, а также  селом Хохлома,  народные промыслы которого  стали визитной карточкой России во всем мире.
Ну и как же обойтись без задорных русских танцев и песен! Образцовый  детский фольклорный ансамбль «Родничок» представил  юных дебютантов, в числе которых выделялся первоклассник Тимофей ЖУКОВ, который  уверенно чувствовал себя на большой сцене МЦК  и прекрасно владел микрофоном!  Трио малышей-дебютантов  исполнило «Кони в яблоках», а солистка «Родничка» Лиза ЧАНЫШЕВА спела «Нет милей Руси». А о народных танцах  можно сказать одно: они   не могут выйти из моды и всегда остаются родными и близкими каждому человеку, что и доказали ансамбли «Парус» и «Фест Лайн», исполнив  «Лирическую проходочку» и «Девичью гуляночку»! Идея Дня толерантности — дружить и понимать друг друга,  жить в мире и согласии — была понята  и принята школьниками, которые посетили в этот день  муниципальный Центр культуры и познакомились с искусством и культурой различных стран мира.

Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.