МЫ ДЕТИ ТВОИ, РОССИЯ!

Страной горжусь
Мы дети твои, Россия!
Мы дети огромной страны,
Мы дети страны, где есть сила,
Где все друг для друга равны!
Мы дети великой державы,
Россия – здесь мир и покой!
И всё здесь для нас по нраву,
Россия, гордимся тобой!

Мы дети самой огромной и великой страны – России! Россия – моя Родина, я очень её люблю и горжусь тем, что родился именно здесь. Ведь это великая, сильная держава!
Наша страна столько всего пережила: революцию, войны, времена застоя, перестройку, кризисы и т.д. Но несмотря на все трудности, осталась крепкой, дружной страной, на карте которой насчитывается много прекрасных городов.
Я живу в одном из них – Находке, посёлке Врангель. Я очень люблю свой посёлок. Он небольшой, кажется, все друг друга знают. Но он очень уютный. С каждым годом он развивается и становится ещё краше. Здесь у меня много друзей, хорошая школа и много возможности развиваться. Во Врангеле каждый ребёнок может найти себе занятие по душе: спорт, художественную или творческую деятельность, музыкальное образование и др.
А какая у нас здесь красивая природа! Какие моря! Эту красоту невозможно передать словами! У нас находятся одни из крупнейших портов мира, а значит, в будущем нам обеспечены рабочие места.
Я никогда в жизни не променяю свой поселок, свою родину, свою страну ни на одну в мире!
Олег КИТАЙСКИЙ, 4-а класс,
пресс-центр МБОУ СОШ № 19 ”Выбор”

Моя малая родина!
В нашей школе №19 «Выбор» стали традиционными единые тематические классные часы, которые ребята готовят вместе с классными руководителями.
Для нашего класса основной темой стало изучение истории нашей малой родины. На встречах с местными знаменитыми краеведами мы окунаемся в удивительный мир жизни наших предков. В школьном классе-музее «Отечество» мы встретились с писателем-краеведом, членом Приморского отделения Русского географического общества Станиславом КАБЕЛЕВЫМ.
Он является автором многих интересных книг: «Расцвет Солнечной долины», «Город драконов» и других. Станислав Владимирович собрал уникальные и интересные материалы по истории Приморского края. Писатель познакомил нас с историей Находки, Владивостока, Партизанского района. Мы узнали много интересного о племенах чжурчжэней, своем посёлке, сопках Брат, Сестра, первых переселенцах. Мои одноклассники с большим удовольствием слушали своего знаменитого земляка.
В феврале мы организовали встречу с краеведом, членом находкинского клуба «Родовед» Ларисой ПОВХ (Лембет). Вместе с Ларисой Арнольдовной работаем над проектом «Моя малая родина». Ребята рассказали о своих исследованиях на тему «Как была открыта бухта Врангеля», а краевед дополняла их выступления архивными материалами. Мы получили следующее задание для исследования «Первые переселенцы во Врангель». Будем искать материалы. Оказывается, это так интересно и увлекательно!
Это так здорово быть патриотом своей малой Родины!
Екатерина РЯБИНИНА, 8-в класс, пресс-центр МБОУ «СОШ №19 «Выбор»

Любовь живёт в сердце
В современном мире постепенно теряют свой смысл какие-либо ценности. Нас всё больше и больше притягивают социальные сети, словно пылесосом. Мы зациклены на политике, бесконечных войнах непонятно по какой причине. Но какой бы напряженной ни была ситуация в стране, в сердце каждого уважающего себя гражданина живёт любовь к Родине. И в душе каждого из нас патриотизм жив.
Патриотизм – не просто любовь к Родине с первого шага, первого взгляда, первого слова, но и состояние человеческой души. Родители с детства воспитывают в нас патриотизм, а учителя в школе учат нас этому по учебникам.
Ведь признайтесь, интересно иногда заглянуть в учебник истории и, прочитав парочку страниц, с восторгом узнать имена героев нашей Родины, о битвах и войнах, доблести русского солдата.
Патриотизм существует практически во всех видах искусства, будь то картина, стихотворение или песня. В начальной школе я участвовала в кружке патриотической песни. Мне очень нравилось, выходя на сцену, петь о доблести солдат, Великой Отечественной войне и её героях.
Патриотизм – чувство, которое не исчезнет из человеческого сердца никогда. Все мы, несмотря ни на что, любим свою Родину, большую или малую, такой, какая она есть. Со всеми её бескрайними полями и лугами, реками, морями и озёрами. Патриотизм, словно пламя в нашем сердце, не должен угаснуть. Мы патриоты своей Родины. Мы дети твои, Россия!
Алина КАЗАКОВА, 9-в класс,
пресс-центр МБОУ «СОШ №19 «Выбор»

Патриотизм – состояние души
Что значит быть патриотом своей страны? Прежде всего, значит неустанно любить свою Родину. Не искать в ней недостатки, а делать что-то ради улучшения жизни и будущего. «Сверху» ничего не смогут изменить в лучшую сторону без голосов «снизу».
Быть патриотом означает знать историю своей страны. Мне кажется, что нынешняя молодёжь почти ничего не знает из истории своей Родины.
Ни для кого не секрет, что мы стараемся перенять многие вещи из других стран, но всегда надо помнить, что лучше своего и родного ничего нет.
В своих работах отечественные поэты всегда писали о непревзойдённой красоте российских полей, гор, бескрайнего моря-океана и о том, как богата русская земля. Русский кинематограф в каждом своем фильме о войне показывает, насколько были героичны поступки русских людей – как женщин, так и мужчин, один фильм «Батальонъ» чего стоит! «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихие», «Герой» – все это фильмы, которые раскрывают нам истинную сущность, духовность и патриотизм русских людей.
Россия – страна многонациональная, а это значит, что, несмотря на свою принадлежность к национальности, любой человек, рожденный в нашей стране, является её гражданином и должен в душе быть её патриотом.
Патриотизм – то слово и понятие, которое волнует сердце. Все мы должны быть верны своей Родине, ею всегда гордиться. Мы обязаны помнить прошлое и быть активными участниками в свершении светлого будущего.
Алёна ТЕН, 8-а класс, пресс-центр МБОУ «СОШ №19 «Выбор»

Слово звучит гордо
Россия! Это слово звучит гордо. Россия — моя великая родина. Родину, как и родителей, не выбирают, она дается нам вместе с рождением.
Моя страна богата великими достижениями в области культуры и науки. Из поколения в поколение передаются знания и приумножаются. Россия славится огромными просторами, потрясающей природой, богатым историческим прошлым. На территории страны мирно сосуществует огромное количество народов, которых объединяет общая ответственность за дальнейшую судьбу Родины. На плечах нашего поколения лежит большая ответственность. Мы должны держать ту планку, которую нам передали наши предки. Мы должны осознать, что наша великая Россия непобедима. Непобедимы — значит очень сильны! А народ сильнее, когда он един. Каждый из нас должен чувствовать, что мы дети России, мы не имеем права проиграть ни на одной фронте. Мы должны покорить новые высоты и в космосе, и в медицине, и в строительстве. Для этого нам очень важно, чтобы мы не потеряли наш сегодняшний потенциал. Наука быстрыми шагами должна двигаться вперед, мы ни в коем случае не должны оставаться позади.

Лусине САРИБЕКЯН, 8-б класс,
пресс-центр МБОУ «СОШ №19 «Выбор»

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.