МЫ ЛЮБИМ ЖИЗНЬ

1 июня, в День защиты детей, на площади перед МЦК учащиеся детских художественных школ №1 и 2 города Находки провели зональный конкурс рисунков на асфальте «Мы любим жизнь».


Как отметила директор ДХШ №1 Вера ЧЕСЛЯЕВА: «В этих рисунках всегда отражается детская непосредственность и яркость цвета. По итогам конкурса наш педагогический коллектив вручит дипломы за лучшие работы, в номинациях «7-9 лет», «10-12 лет» и «13-14 лет». В конкурсе приняли участие и первоклассники школ, и выпускники, причем такие титулованные, как Андрей АСТАПОВ (класс педагога Н.М. Ивановой). Андрей завоевал второе место во Всероссийском конкурсе молодых художников, работы которых были посвящены 800-летнему юбилею исторического персонажа и его деяниям — «Великий князь, полководец, политик и святой Александр Невский». За свои успехи Андрей Астапов получил адресную помощь администрации НГО в рамках программы по поддержке талантливой молодежи города.
Преподаватели школ поддерживали своих учеников, и несмотря на прохладную погоду творческая обстановка была жаркой, а условия конкурса — интересными и свободными. Члены жюри рассматривали, как дети видят окружающую жизнь, что ставят в приоритеты, оценивали цветовую гамму (ведь обычными мелками не просто передать нюансы и полутона), а площадь тем временем становилась всё ярче и наряднее от множества нарисованных портретов друзей и домашних питомцев, сказочных персонажей, радуги и солнца, фантастических цветов и деревьев! Учителя были довольны — их дети видят и ощущают мир во всем его многоцветье.
Переживала наравне со всеми и «Лучший учитель года НГО» Анастасия ПШЕНИНА. В этом году «Учителя года — 2021» выбирали довольно необычно и сложно — всего одного преподавателя среди художественных и музыкальных школ. Было очень непросто, но Анастасия Юрьевна набрала самое большое количество баллов и стала лучшим учителем города.
Надо отметить, что обучение в художественной школе невероятно привлекательно само по себе — дети могут слушать включенную для них музыку, свободно ходить по классу, рассматривать работы других детей, общаться прямо на уроке с педагогом. А сколько дополнительных знаний получают юные художники от своих уникальных учителей — по истории Древнего мира, Средних веков, узнают и о сценографии и художниках Ренессанса… Недаром многие ребята выбирают себе эту профессию, и после окончания вуза возвращаются в Находку. Семь из 10 преподавателей ДХШ №1 — бывшие выпускники этой школы.
Завершился конкурс рисунков на асфальте подведением итогов и вручением десяти дипломов за лучшие работы. А яркая и разноцветная площадь перед МЦК благодаря совместным усилиям юных художников стала главной и красивой наградой всем, кто пришел 1 июня на праздник, посвященный Дню защиты детей.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.