Навес на фронт. Железнодорожный

«Терминал Астафьева» продолжает курс на закрытую перевалку

В стивидорной компании ОАО «Терминал Астафьева» подходит к завершению прохождение экологической экспертизы. На днях предприятие представило жителям Находки экологическую программу по производственной деятельности. Часть мероприятий, включенных в неё, успешно внедряется.

Общественные слушания – важный этап при прохождении государственной экологической экспертизы в рамках исполнения поручения президента РФ, озвученного весной прошлого года. Разработчиком материалов по оценке воздействия стивидорной компании на окружающую среду (ОВОС) и техзадания на проведение ОВОС выступило ООО «Центр аудита и консалтинга «Экопроект».
— Воздействие предприятия на окружающую среду – это влияние на атмосферный воздух, воду, животный и растительный мир. В силу специфики деятельности компании на прошедших общественных слушаниях мы сделали упор именно на оценку воздействия на атмосферный воздух. При этом постарались рассказать общественности о качественных и количественных показателях, полученных при проведении оценки, ознакомили с разработанными мероприятиями, часть которых уже внедрена и даже оценена их эффективность. Полученные результаты позволяют с уверенностью сказать, что при внедрении и применении всех разработанных мероприятий можно достигнуть эффективного снижения уровня выбросов угольной пыли более чем на 90%, — отметила главный инженер ЦАК «Экопроект» Татьяна ПАРШУКОВА.
В настоящее время стивидоры применяют немало конкретных мер по уменьшению разноса угольной пыли с производственной площадки. В их числе — ветрозащита и пылезащита, круглосуточная работа несколько водяных пушек, с помощью которых осуществляется орошение угольных штабелей на открытых складах временного хранения груза, использование уникальной вакуумной уборочной машины (специализированного пылесоса) на территории порта. Исполняя поручения президента России Владимира ПУТИНА, стивидорная компания ОАО «Терминал Астафьева» в конце декабря прошлого года заключила пятистороннее Соглашение с федеральными органами исполнительной власти и согласовала план первоочередных задач по пылеподавлению. В рамках намеченного она уже выполнила мероприятий на сумму более 399 млн рублей. На каждом этапе перегрузочных работ компания старается внедрять лучшие практики и технологии работы с насыпными грузами, применяемые в мире. Именно отсюда здесь такая высокая эффективность пылезащитных мероприятий.
Большое внимание уделяется работе с персоналом. Так, с докерами-механизаторами регулярно проводятся инструктажи, где напоминается им, что высота раскрытия грейфера не должна превышать заданных параметров. Если она составляет больше двух метров, выброс угольной пыли увеличивается в полтора раза. За выполнением этого условия на предприятии строго следят ответственные лица. Наравне с этим на производстве стали использовать защитные полога при погрузке каменного угля на судно, что исключает просыпь в морскую акваторию и пыление. В результате такие меры приводят к бережному отношению к природе, и в целом улучшению экологии.
Говоря об эффективности проводимых стивидорами экологических мероприятий, Татьяна ПАРШУКОВА акцентировала своё внимание на том, что результат реализации программы уже очевиден. В частности, регулярные лабораторные замеры качества атмосферного воздуха в контрольных точках и на границе санитарно-защитной зоны «Терминала Астафьева» не показали превышения установленных норм. Все пункты экологической программы планируется внедрить до конца 2020 года.
Такое мнение не только у нашей собеседницы. Сами жители уже отметили, что пыли в их жилом микрорайоне в последнее время стало значительно меньше. Тем не менее, на недавней встрече с губернатором Приморского края Олегом КОЖЕМЯКО они снова подняли вопрос о переходе всех стивидоров Находки на закрытую перевалку угля. И глава региона на совещании с руководителями стивидорных компаний в администрации города дал указание к 2020 году перейти на закрытую перевалку угля.
— В рамках общественных слушаний хочу заверить, в частности, жителей микрорайона Астафьева, что до конца текущего года наша компания планирует полностью закрыть навесом железнодорожный фронт. Мы уже закончили переговоры и получили технические решения этого проекта. Подходя вплотную к закрытой перевалке, в нынешнем году поэтапно начнём устанавливать закрытую конвейерную систему, – подчеркнул исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.
Общественные слушания – только один из этапов получения положительного заключения госэкспертизы. Информация о слушаниях, а также опросные листы были размещены в СМИ, на сайте администрации города и стивидорной компании ещё за месяц до начала слушаний. Благодаря этому население получило свободный доступ к ним и многие воспользовались возможностью высказать своё мнение. На слушания пришли не только жители микрорайона Мыс Астафьева, но и других районов Находки. Здесь был выбран представитель общественности — жительница микрорайона Астафьева, ветеран МВД Наталья СЕМЁНОВА, которой общественность доверила осуществлять контроль за тем, чтобы в протоколе слушаний были отражены все прозвучавшие вопросы и мнения.
— Я лично знакома со всеми мероприятиями, проводимыми стивидорной компанией в этом направлении. Сегодня жителям города в полном объеме была представлена экологическая программа, которая реализуется и будет продолжена в будущем. Уже сегодня жильцы микрорайона Мыс Астафьева отмечают огромную разницу между тем, что было три года назад, и что мы видим в настоящее время: воздух да и сам микрорайон стали гораздо чище, появилось больше зелёных насаждений, словом, экологическое состояние в целом значительно улучшилось. Радует, что частный бизнес наконец-то повернулся лицом к людям, — отметила активистка.
По словам Натальи СЕМЁНОВОЙ, не только экологическая, но и социальная программа «Терминала Астафьева» заслуживает высокой оценки. Прежде всего, это расселение аварийных жилых домов, находящихся на границе промышленной зоны, замена старых оконных и балконных конструкций на новые. Из года в год предприятие оказывает спонсорскую помощь подшефной общеобразовательной школе № 1 «Полюс» и адресную помощь жителям микрорайона. Стивидоры регулярно участвуют в субботниках по уборке и озеленению прилегающей территории. Далеко не каждое предприятие имеет такие масштабные социальные программы.


Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.