Найти свою кровиночку

В последние годы миллионы людей ищут любую информацию о своих не пришедших с полей Великой Отечественной войны родственниках. Но бывает и так, что без вести пропавший найден усилиями людей доброй воли, перезахоронен по-христиански, и даже имя его есть на мемориальной доске, но рассказать об этом некому.


Вот уже 15 лет представители Московской общественной организации «Поисковый отряд «Высота им. Дмитрия Сячина» безуспешно ищут дочь и внуков погибшего под Москвой солдата Василия ЛЕОНОВА, призванного на фронт Буденновским РВК из Находки. Накануне Дня Великой Победы представители отряда обратились в клуб «Находкинский родовед» с просьбой о помощи в этих поисках.
Справка:
«Общественная организация «Высота им. Дмитрия Сячина» входит в состав «Союза поисковых отрядов России» и с 1989 года ведет поисковую работу на территории Московской и Смоленской областей. Деятельность отряда регламентируется Законом Российской Федерации N 4292-1 от 14 января 1993 г. «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и на местах работ согласуется с администрацией районов. Работа отряда включает в себя поиск, эксгумацию и перезахоронение останков военнослужащих Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны».
Весной 2002 года при проведении «Вахты Памяти» на территории Можайского района Московской области отряд обнаружил неучтенное воинское захоронение, из которого были извлечены останки 61 военнослужащего Красной Армии, погибших зимой 1942 года. Среди личных вещей одного красноармейца был смертный медальон, по которому удалось установить его личность. ЛЕОНОВ Василий Васильевич родился в 1916 году в Орловской области, в Свердловском районе, в колхозе им. Сталина.
На момент призыва на войну жил с семьей в Приморском крае, на станции Бухта Находка. Сотрудникам ЗАГС Находкинского городского округа, куда обратились московские поисковики, удалось найти запись акта по исполнительному комитету Американского сельского совета депутатов трудящихся Буденновского района Приморского края о рождении 2 сентября 1940 г. у грузчика ЛЕОНОВА В.В. и его жены-домохозяйки ЛЕОНОВОЙ (Толузаковой) Анны Алексеевны ( ≈1919-1920 г.р.) дочери Алевтины, возможно, Аллы.
На момент рождения ребенка родители проживали в Находке три года. Но, к сожалению, все поиски вдовы и дочери погибшего солдата, предпринятые через органы ЗАГС, Пенсионный фонд, успехом до сих пор не увенчались. О послевоенной судьбе ЛЕОНОВЫХ ничего не известно.
Однако, возможно, старожилы Находки — учащиеся школ 1947-1957 годов — вспомнят Алевтину или Аллу ЛЕОНОВУ? На это и на другие подсказки очень надеются в поисковом отряде. Родоведы Находки, со своей стороны, постараются помочь, чем смогут.
Как сообщил заместитель командира ПО «Высота им. Д. Сячина» Алексей КРУТЬКО, останки Василия Васильевича ЛЕОНОВА покоятся в братском захоронении на территории храма Георгия Победоносца в с. Семеновское Можайского района Московской области. На стене храма установлены мемориальные плиты с именами найденных солдат войны. Пожалуйста, если вы обладаете хоть какой-то информацией о судьбе семьи красноармейца Василия ЛЕОНОВА, его дочери, оставьте свои координаты в редакции газеты «Находкинский рабочий» для клуба «Находкинский родовед», и мы обязательно с вами свяжемся.
Елена СТАСИНСКАЯ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.