Налоги, льготы, жилье

Одной из услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой, является прием заявлений на предоставление льготы физическому лицу по налогу на имущество, транспортному налогу, земельному налогу. Как сообщила директор многофункционального центра «Мои документы» в Находке Юлия МИРОНЕНКО, освобождение от уплаты налогов является одним из видов налоговых льгот, предоставляемых налогоплательщикам при наличии определенных оснований и условий. Но далеко не все российские граждане имеют финансовую возможность их все уплачивать. Поэтому вопрос о предоставлении льгот гражданам стоит особенно остро. Кто же может рассчитывать на снисхождение государства и платить меньше, чем остальные?
Транспортный налог
Налог за находящиеся во владении транспортные средства является региональным, в связи с чем преференции по нему могут устанавливаться на уровне РФ и ее субъектов. Льготы федерального уровня по данному налогу зависят исключительно от типа транспортного средства и мощности его двигателя. Иных оснований (отнесение собственника ТС к льготной категории граждан и т. п.) Налоговый кодекс РФ (НК РФ) не предусматривает, но дает возможность устанавливать дополнительные льготы непосредственно властям региона. Так, например, согласно НК РФ транспортным налогом не облагаются легковые авто инвалидов, мощностью до ста лошадиных сил, лодки (весельные и моторные, при наличии у последних двигателя мощностью не более пяти л/с), угнанные автомобили (если угон подтверждается справкой ОВД), спецтехника, находящаяся в собственности и используемая в деятельности сельхозпроизводителей, суда морского и речного промысла и ряд иных ТС, перечисленных в НК РФ. Региональными властями могут быть предусмотрены льготы для таких категорий налогоплательщиков, как малоимущие граждане, многодетные семьи, герои СССР и РФ, ветераны и инвалиды ВОВ и иных военных и боевых действий, владельцы авто с двигателем небольшой мощности и т. п.
Налог на землю
В связи с тем что данный платеж отнесен к местным, преференции (льготы) могут устанавливаться как на федеральном, так и на местном уровне. По земельному налогу в соответствии с п. 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости) на 10 тысяч рублей для следующих категорий граждан: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды, имеющие первую группу инвалидности, а так же лица, имеющие вторую группу инвалидности, установленную до 01.01.2004; инвалиды с детства; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
Налог на имущество
В отличие от иных платежей за имущество, находящееся в собственности, данный налог различается по субъектам права, с которых он взимается и соответственно разделяется на налог на имущество организаций и отдельно на имущество физлиц. Причем налог на имущество граждан является местным, поэтому льготы по нему определяются законами местных властей, а платеж на имущество организаций относится к региональным, на основании чего категории льготников определяются субъектами РФ.
Что касается налога для физических лиц, то НК РФ установлен довольно широкий перечень граждан, подлежащих освобождению от уплаты данного платежа, к ним, в частности, отнесены ветераны военных и боевых действий, инвалиды (1 и 2 гр.), Герои Советского Союза и РФ, военнослужащие, уволенные со службы (стаж службы не менее 20 лет), пенсионеры и т. д. Для юридических лиц освобождение от налога допускается для таких налогоплательщиков, как религиозные организации и организации инвалидов, организации, занимающиеся производством фармпродукции и т. д.
Данные льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком. Для этого необходимо заполнить уведомление и до 1 ноября налогового периода, начиная с которого в отношении объектов применяется льгота, представить его в налоговый орган по месту регистрации имущества.
Налоговые вычеты
Право на возмещение затрат по определенным основаниям (покупка недвижимости и иного имущества, оплата учебы или медуслуг, взносов на страхование и пенсию и т. д.), по общему правилу, является льготой для работающего населения РФ.
Получить ее могут граждане РФ, имеющие заработок, с которого ими или их работодателями отчисляется подоходный налог.
Таким образом, получить льготу не могут те граждане, которые не работают официально, за исключением пенсионеров, которым законодательство дало право перенести остаток вычета на три года назад, но только по имущественным вычетам. Социальные, стандартные и иные виды вычетов они получить не могут, если не имеют дополнительного источника доходов, помимо пенсии.
Для получения данной услуги необходимо обратиться в инспекцию ФНС одним из следующих способов:
1. Личный контакт. Обратитесь в налоговую инспекцию ФНС по г. Находке.
2. Портал налоговой службы.
3. Сайт Госуслуг.
4. Почтовая связь. Отправьте заявление установленной формы с уведомлением о получении. К нему в обязательном порядке приложите копию паспорта, заверенную нотариально.
5. МФЦ.
Перечисленные способы гарантируют получение заявителем данной услуги абсолютно бесплатно.
Согласование по переустройству и перепланировке жилья
Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения — муниципальная услуга, которая продолжает пользоваться стабильным спросом со стороны заявителей.
Наиболее распространенным действием, которое владельцы квартир или домов совершают с целью улучшения условий проживания, является ремонт. Переустройство, перепланировка жилого помещения – это более сложные процедуры, которые приводят к изменению технических и эксплуатационных характеристик, а потому к ним выдвигаются особые требования.
Типовые постройки уже давно перестали удовлетворять потребности жильцов, а потому нередко возникает потребность в определенных изменениях. Стоит отметить, что, несмотря на то, что значительная часть помещений находится в частной собственности, это не дает владельцам права самовольно изменять их технические и эксплуатационные характеристики.
В соответствии с Жилищным кодексом, переустройство включает в себя следующие действия:
.замена газовых плит на электрические;
.перенос сантехнических и газовых приборов;
.переоборудование санузлов;
.реконструкция или прокладка трубопроводов или сетей подачи электричества;
.прочее.
Что касается перепланировки, то это понятие подразумевает изменение конфигурации с сохранением основного предназначения помещения. Это корректировка или полная переработка первоначального проекта с внесением корректив во внутреннее или внешнее пространство.
Переустройство, перепланировка, переоборудование жилых помещений регламентировано законодательством. Данные действия нельзя совершать самовольно, а следует согласовывать их с соответствующими органами с целью обеспечения безопасности и соблюдения интересов жильцов.
Данная услуга предоставляется собственнику помещения или уполномоченному им лицу.
В предоставлении услуги может быть отказано по следующим основаниям:
непредставление обязательных документов, определенных административным регламентом;
предоставление документов в ненадлежащий орган;
несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Результатом является выдача решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения или решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки, которое выдается отделом управления землепользования и застройки администрации Находкинского городского округа по адресу: ул. Школьная, 18, каб. 106.
Для оформления услуг требуются индивидуальные пакеты документов, перечень которых можно предварительно узнать по телефонам в Налоговой инспекции ИФНС по г. Находке (тел. 68-34-43, 68-34-51), о разрешении на строительство — в управлении землепользования и застройки администрации Находкинского городского округа (тел. 69-88-92, 69-88-93) или позвонив в call-центр МФЦ по тел.: (4236) 68-79-50 и при личном обращении в многофункциональные центры.
При обращении в МФЦ необходимо получить талон электронной очереди на данные услуги, либо получить талон предварительной записи на эти услуги.
Помощь в выборе необходимой услуги на терминале электронной очереди окажет менеджер зала. После чего необходимо пройти в зал ожидания и дождаться вызова специалиста согласно очередности талона электронной очереди. Время приема документов зависит от объема предоставляемых документов и составляет 20 минут.
По результату приема документов заявители получают на руки опись с перечнем принятых документов, сроком и местом выдачи результата. Сроки предоставления данных услуг регулируются законодательно и составляют до 45 дней. При поступлении результата в МФЦ заявителю приходит смс-оповещение.

Заявления принимаются только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления государственных услуг. Для подачи пакета документов необходимо обратиться в органы, курирующие эти вопросы, или в многофункциональные центры (МФЦ), находящиеся по адресам:
г. Находка, ул. Сенявина,13;
г. Находка, ул. Школьная,18;
мкр. Врангель,
пр-т Приморский,18;
мкр. Ливадия,
ул. Заречная, 1.

 

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.