Налоговые органы призывают соблюдать платежную дисциплину

Налоговые органы Приморского края в целях соблюдения платежной дисциплины, предупреждения задолженности при положительном сальдо и исключения переплат на Едином налоговом счете (ЕНС) информируют налогоплательщиков об обязанности своевременно предоставлять Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов (форма по КНД 1110355) в 2026 году.

Сроки подачи Уведомлений об исчисленных суммах транспортного налога, земельного налога, налога на имущество организаций и налога в связи с применением упрощенной системе налогообложения (УСН) за периоды 2026 года следующие:

I квартал — не позднее 27.04.2026;

II квартал — не позднее 27.07.2026;

III квартал — не позднее 26.10.2026;

год — не позднее 25.02.2027 (кроме УСН, в данном случае предоставляется декларация: организациями — 25.03.2027, индивидуальными предпринимателями — 27.04.2027).

Срок подачи Уведомления об исчисленных суммах единого сельскохозяйственного налога за полугодие — не позднее 27.07.2026.

Сроки подачи индивидуальным предпринимателем Уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ за себя:

I квартал — 27.04.2026;

полугодие — 27.07.2026;

9 месяцев — 26.10.2026.

Сроки подачи уведомлений об исчисленных суммах страховых взносов — ежемесячно до 25 числа месяца следующего за отчетным, кроме тех месяцев (март, июнь, сентябрь), когда предоставляется расчет по страховым взносам.

Уведомления с нулевой суммой к уплате представлять не нужно.

В случае не предоставления таких уведомлений, денежные средства на ЕНС останутся в качестве переплаты и не спишутся в счёт уплаты налогов в установленные законодательством сроки.

Если после предоставления Уведомлений необходимых для списания налогов и сборов на ЕНС налогоплательщика остаётся обоснованная сумма переплаты, то в соответствии со ст. 79 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) можно подать заявление о распоряжении путем возврата денежных средств (КНД 1112542). Либо в соответствии со ст.78 НК РФ подать заявление о зачете сумм, формирующих положительное сальдо, в счет предстоящей обязанности по конкретному налогу (КНД 1150057).

Запись опубликована в рубрике Налоговая инспекция. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий