Наркотики в юанях

Попытку ввоза в Российскую Федерацию наркотических средств пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в пункте пропуска «Пограничный — автомобильный».


Один из пассажиров международного автобуса «Суйфэньхэ – Пограничный» попытался ввезти на российскую территорию запрещенные вещества. Миновав пограничный и таможенный контроль, в ходе дополнительного личного досмотра он вдруг стал избавляться … от денег. Две скомканные купюры достоинством в пять и десять юаней нервничающий иностранец попытался незаметно для окружающих выбросить.
Просьба не мусорить и подобрать упавшие банкноты повергла пассажира в уныние. Оказалось, что причина для этого была. Скомканные денежные знаки искусно скрывали свертки с метамфетамином — наркотическим веществом синтетического происхождения. 42-летний китаец таким образом попытался ввезти в Россию сильнейший наркотик, который даже после одноразового применения вызывает стойкую зависимость. Общий вес обнаруженного вещества составил более восьми граммов.
В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические вещества». Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей — лишение свободы на срок до 20 лет.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.