Нарушение правил до гроба доведёт

Ежегодно на железных дорогах России травмируется более трёх тысяч граждан, из них свыше 160 — несовершеннолетних.
Так с начала текущего года в зоне движения поездов пострадало 78 детей, из них 57 травмированы в результате поражения электрическим током. Подростки по своей шалости пытались взобраться на крышу подвижного состава и проехать на нём либо сделать экстремальное сэлфи.
Основной причиной поражения взрослых и детей по-прежнему является нахождение их на железнодорожных путях в неустановленных местах, а также неосторожные действия в зоне повышенной опасности. Всегда следует помнить, что любое легкомыслие на путях может обернуться гибелью либо тяжёлыми телесными увечьями.
Во избежание трагических случаев родители должны проводить со своими подростками воспитательные беседы по соблюдению правил безопасности на железнодорожном транспорте, объясняя, что нельзя перебегать пути перед приближающимся поездом. Переходить железную дорогу можно только с помощью пешеходных мостов и специальных переходов. Категорически запрещается выходить на железнодорожные пути в неустановленных местах, пролезать под вагонами, подниматься на составы, ходить по железнодорожным путям на станциях и перегонах, устраивать подвижные игры на платформе и железнодорожных путях, стоять близко к краю платформы, а также кататься на санках или велосипедах вблизи железной дороги. В ваших руках жизнь и здоровье ваших детей.
Несмотря на принимаемые меры и ежегодную профилактическую работу среди населения, трагедий на железной дороге, к сожалению, избежать не удаётся. На Дальневосточной железной дороге с 4 сентября по 2 октября проводится месячник «Безопасный путь». Его цель — напомнить всем, что железная дорога — зона повышенной опасности.

Владимир РАСПУТНЫЙ, начальник дистанции пути
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.