Нарушения до штрафов довели

Находкинской транспортной прокуратурой совместно с управлением ФСБ России по Приморскому краю в Находке проверена законность эксплуатации причала, расположенного на территории поселка Дунай (бухта Разбойник). Это гидротехническое сооружение предназначено для швартовки, стоянки и отстоя морских судов, а также перегрузки на танкеры мазута.
Как сообщил заместитель находкинского транспортного прокурора Фёдор СТЕПУРИН, по итогам проверки установлен ряд нарушений. В частности, эксплуатирующей причал организацией ООО «Транс Оил Груп» не обеспечена разработка паспорта гидротехнического сооружения, мероприятия по изменению специализации причала для перевалки нефтепродуктов не произведены, регулярное освидетельствование гидротехнического объекта специализированным учреждением не проводится, план ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также договор водопользования отсутствуют.
В отношении ООО «Транс Оил Груп» и его директора возбуждены дела об административном правонарушении. Мировым судьей судебного участка Находки по факту рассмотрения дел компания и ее директор признаны виновными, им назначено наказание в виде штрафов в размере 150 тысяч рублей и 10 тысяч рублей соответственно.
Ранее компания и её руководитель на основании собранных Находкинской транспортной прокуратурой материалов уже привлекались Росприроднадзором к ответственности. На них были наложены штрафы за использование акватории бухты Разбойник для производственной деятельности при отсутствии на то соответствующего договора с Росводресурсами.
В настоящее время в Фокинском городском суде рассматривается гражданское дело по исковому заявлению находкинского транспортного прокурора о запрете эксплуатации причала, условия которого не отвечают требованиям законодательства о техническом регулировании. По словам Фёдора СТЕПУРИНА, всё это делается в целях устранения угрозы безопасности жителей Фокино и морской акватории.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.