Нас есть, кому защитить!

События на Украине – подвиги наших ребят, освобождение территорий, помощь тыла, новое вооружение, моментально становятся главными событиями для всех, кто следит за событиями, обсуждают, переживают, радуются позитивным новостям. И это не только темы взрослых.

Молодежь тоже не остается в стороне и у них свои мнения, поводы гордости желание поддержать фронт, внести свой вклад, чтобы обогреть и поддержать тех, кто поднимается в атаку. Члены школьного пресс-центра «Радиус» школы №19 «Выбор» в этих рядах. Своими мыслями и впечатлениями они делятся с горожанами.

Украина – наша боль и горе
Украина, где сейчас идут боевые действия, наша боль и горе. Эта ситуация не оставила равнодушным население России. Многие люди помогают военнослужащим от чистого сердца. Кто-то поддерживает морально, а кто-то материально. Например, я и некоторые ученики моей школы пишут письма, которые поднимают боевой дух и дают силы русским солдатам.
Мама и ее коллеги по работе заказали воск и сделали свечи для наших ребят. Взрослые из разных уголков нашей страны собирают деньги, продукты, одежду, обувь, снаряжение — все необходимое для жизни на фронте. В такое время важно осознавать, что русские, как братья, поддерживают друг друга. Поэтому наша страна всегда остается сильной и нерушимой!
Моя страна вовек непобедимая,
Пусть никогда не радуется враг!
Родная и всегда любимая!
Во все века пусть гордо реет русский флаг!
Мария ВЕСНИНА, 8 класс

Добровольная помощь народа
Помощь, оказываемая народом, очень важна для наших солдат. Я, как человек, которому в сентябре прошлого года довелось проводить отца на фронт, могу сказать: сейчас всем, кто находится в Украине, необходима поддержка — воины должны видеть и понимать, насколько значим их подвиг для нас.
К счастью, очень немногие остаются равнодушными, в то время как большинство, проявляют самое настоящее благородство, добровольно и бескорыстно делая всё, что могут для наших защитников.
Как пример, организация «Дальневосточный тыл», появившаяся в основном благодаря многодетной семье из Хабаровска, занимается изготовлением блиндажных свечей, которые так помогают в полевых условиях.
Не отстаёт и город Партизанск — председатель Общественной палаты по развитию гражданского общества Ольга ПРОТАСОВА организовала акцию в преддверии Дня Защитника Отечества. Тогда в пунктах сбора гуманитарной помощи удалось собрать более шести тонн. К слову, среди утеплённых вещей, лакомств и тех же окопных свечей оказался довольно оригинальный подарок — гитара. Такие вещи важны не меньше, ведь именно они обеспечивают позитивный настрой и не дают солдатам падать духом.
Приморский край вместе с другими областями Дальнего Востока вошёл в пятёрку лучших регионов России по оказанию мер поддержки военнослужащим. Это именно то, чем мне, как жителю края, хочется гордиться и верить, что неравнодушных людей станет ещё больше.
Виктория КАЛИСТРАТОВА, 11 класс

Не простое время
В нашей стране сейчас очень не простое время. Не оставаясь равнодушными к нуждам и потребностям наших солдат, многие жители Приморского края оказывают свою посильную помощь. Я знаю об участии женского движения в Находке, которые собирают ткань и плетут маскировочные сети, собирают посылки с едой, сладостями, шьют спальные мешки и  балаклавы, пенсионеры вяжут носки. Моя семья принимает участие в таких сборах. Я верю, что это помогает нашим воинам на передовой. Школьники пишут письма, делают обереги и изготавливают свечи, которые помогают в обогреве, осушении блиндажей и подогревании еды.
По стране работают множество благотворительных организаций и фондов. Помощь, которую они оказывают, не ограничивается только помощью на территории Украины. Она распространяется и на семьи, которые остаются без кормильца, когда их папа или мама уходят на войну.
Благодаря нашему губернатору Олегу Кожемяко семьи ушедших на войну не чувствуют себя обделёнными и забытыми. Важно, что эта помощь постоянно продолжает совершенствоваться и не останавливается. Особенно к праздникам все стараются собрать праздничные наборы, и этой помощи — тонны.
Никита САВЧЕНКО, 10 класс

В трудные минуты мы вместе
Мой папа, Антон Александрович, -хирург, заведующий хирургическим отделением больницы микрорайона Врангель. Имеет государственную награду «Бронзовый крест». Недавно с ним произошёл такой случай. В хирургическое отделение поступил военнослужащий — участник боевых действий СВО, у которого было осколочное ранение. Все знают, что во Врангеле обычная больница, а не военный госпиталь. Для подобных операций нужно специальное оборудование, инструменты, лекарства..
Можно только пожалеть нашего земляка, который долго ехал домой, превозмогая боль… В день обращения нашего воина в больницу, папа пять часов стоял у операционного стола. Провел операцию и спас парня. А через неделю у папиного пациента была свадьба. Сейчас он уже в строю, защищает нашу Родину и мирное население Украины. Считаю, что мой папа проявил не только высокий профессионализм, но и внес свой вклад в Специальную Военную Операцию.
Сегодня очень многие граждане нашей страны подключились к добровольческой помощи воинам-участникам СВО на Украине. Только в Находке для добровольных пожертвований открыто около 80 приемных пунктов, в крае их тоже очень много. И так было всегда, в любую лихую годину русский народ сплачивался и кто чем мог, помогал нашей армии и родным воинам.
Екатерина ГРАЧЕВА, 8 класс

Горжусь своей семьей
Я думаю, что люди, которые оказывают помощь тем, кто в этом нуждается, чувствуют себя счастливее из-за ощущения своей причастности к судьбе другого человека, событию, в котором очень важно для самого человека принять участие.
К примеру, весной никто никого не заставляет сделать свой двор ухоженным и цветущим. Находятся неравнодушные люди и делают это без всякого принуждения. Никто и никого не заставляет оказывать помощь нашим ребятам, которые участвуют в СВО. Граждане России добровольно собирают теплые вещи и медикаменты, продукты питания и проводят акции поддержки родной армии.
Моя семья, родители Олеся Сергеевна и Илья Игоревич участвуют в сборе средств и предметов для военнослужащих в СВО. Они выкладывают в интернете посты с отчетами, где указано сколько и чего собрано, что будет приобретено на собранные средства. Все открыто и прозрачно. Это участие моей семьи, её причастность к выражению своей гражданской позиции к СВО, дает мне возможность гордиться своей семьёй, как настоящими гражданами России.
Алина ЛОГВИНОВА, 8 класс

Моё отношение к операции
Мое отношение к операции на Украине очень волнительное, с одной стороны, а с другой – гордое и доброе. Я каждый день молюсь Богу, чтобы все скорей закончилось. Я очень верю в наших воинов! Когда СВО закончится, наши папы, братья, дяди вернутся домой, всё будет как раньше: не будет по телевидению новостей о войне, не будут приходить похоронки на погибших, наши мамы и бабушки перестанут плакать. Я верю – все будет хорошо! Нас есть.ю кому защитить!

Дарина Четвертакова, 5 класс

Общая святая обязанность
Я считаю, что оказание гуманитарной помощи воинам-участникам СВО- наша общая святая обязанность. Я не могу, не имею возможности встать на поле боя, то материально и нравственно могу помочь тем, кто в моей помощи нуждается. И считаю, что это мой гражданский долг.
Воины должны быть абсолютно уверенны в том, что их дома ждут, надеются на их защиту. Только вместе мы одолеем врага, вместе мы победим. Обязательно победа будет за нами! Лично для меня слово «патриотизм» имеет огромное значение. Я понимаю, что просто любить свою страну не достаточно. О ней надо каждый день заботиться, оберегать и чтить историческую священную память своей Отчизны.

Валерия МАЛЫШКИНА, 7 класс

Поддержка воину-солдату
Здравствуйте, меня зовут Егор. Мне 14 лет. Я немного увлекаюсь историей и на примерах из истории моей страны могу с гордостью и уважением сказать следующее. Никогда, ни при каких обстоятельствах при возникновении опасности для Родины, мой народ не оставлял без помощи армию. И совсем не потому, что государство не справлялось с этой задачей. Отнюдь. Но каждый человек хотел быть причастным к победе, разгрому врага, неприятеля. Так и сегодня. Дети, инвалиды, старшее поколение не может взять в руки боевое оружие и таким оружием пусть станет наша помощь и поддержка воину-солдату. К примеру, в моей родной школе № 19 «Выбор» мы писали письма солдатам-участникам СВО. Думаю, что получив такое письмо, у солдата станет теплей на сердце, он вспомнит свои школьные годы, одноклассников, учителей, свой родной дом.
А совсем недавно я узнал , что в нашей школе учится внук человека, который отдал в Фонд помощи участникам СВО все свои сбережения — 600 тысяч рублей. Я считаю, что он совершил гражданский подвиг. Это самый настоящий НЕРАВНОДУШНЫЙ человек.
Егор Кайсин, 8 класс

Чувство гордости
Я испытываю чувство гордости за мой народ и свою страну за то, что у нас есть люди, готовые жертвовать собственной жизнью за благополучие своей Родины.
Недавно в интернете я прочитала о героях Приморского края. Это Мурад Магомедов и Евгений Осипов. Оба получили высокое звание посмертно. Мурад Магомедов был командиром бригады морских пехотинцев, а Евгений Осипов – летчик.
Такие награды воины получают за особые заслуги перед Родиной. Разные по национальности, они выполнили свой воинский долг с честью. Думаю, что они ни на минуту не стали задумываться над вопросом какую страну они защищают… Знали только слово РОДИНА! Думали о тех, кто им дорог: своих мамах, сестрах, братьях, просто о людях, которых надо во что бы то ни стало защитить от врага.
Вечная слава и память людям, отдавшим жизнь за меня! Нам есть на кого равняться.

Полина Толапина, 8 класс

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.