Находка отметила День рождения

21 мая на площади муниципального Центра культуры прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Сюда пришли тысячи горожан, чтобы вместе со всеми отметить очередную дату – Находке исполнилось 72 года. Открыл праздник губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО.— Искренне рад приветствовать всех в этот яркий и солнечный день и поздравить с днем рождения города! 72 года – совсем небольшой возраст, но даже он хранит историю, биографии и судьбы живущих здесь людей, помнящих годы бурного развития города – 70-80-е, как строился и начал эксплуатироваться порт Восточный, обновлялся рыбопромысловый флот, развивалось рыбоперерабатывающее производство, строились жилье и социальные объекты. Конечно, были и другие периоды в жизни города, в том числе сложные 1990-2000-е. Период ожидания перемен. Кто-то покинул город в сложные времена, потеряв надежду, но перемены все-таки наступили. Находка развивается. Начали загружаться порты. Город стали активно благоустраивать, ремонтировать дороги. Одним из импульсов к его развитию стало возведение Находкинского завода минеральных удобрений – нового высокотехнологичного производства. Вместе с НЗМУ был разработан план социально-экономического развития Находки, утвержденный правительством России. Согласно этому плану, до 2030 года Находка получит 24 миллиарда рублей на развитие. Работа уже идет, это видно. Строится новый рыбопромысловый флот, обновляются спортивная инфраструктура, объекты здравоохранения, жилье, – подчеркнул глава региона.
С большим праздником горожан поздравили депутаты Законодательного собрания Приморского края Галуст АХОЯН, Николай АЛЕШИН, Павел МАНОКОНОВ, глава Находкинского городского округа Тимур МАГИНСКИЙ, председатель думы Александр КИСЕЛЁВ. Большая группа горожан была награждена почетными грамотами, благодарностями, почетными дипломами губернатора и ЗС ПК, главы городского округа. С днем города находкинцев поздравили глава города Большой Камень и глава Партизанского района.
Под аплодисменты горожан Тимур Магинский вручил ленты «Почетного жителя города Находки» Олегу Геннадиевичу КОЛЯДИНУ, который с 2004 года 12 лет был мэром города, Валентину Васильевичу КУЗНЕЦОВУ, директору Дальневосточного мореходного училища, в стенах которого он проработал 47 лет, Билалу Агарзаевичу РЗАЕВУ, который после службы в армии работал в органах внутренних дел — от младшего начальствующего состава до руководителя милиции общественной безопасности УВД по городу Находке. В этой должности проработал 10 лет, и до сих пор его деятельность направлена на обеспечение безопасности граждан и имущества физических и юридических лиц.
Творческие коллективы подготовили обширную праздничную программу. Современные интерпретации популярных песен представили исполнительницы вокального ансамбля «Приморочка».
Танцоры и исполнители песен поздравили родной город зажигательными номерами. По инициативе членов Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа все желающие могли принять участие в хороводе дружбы.
Представители 14 национальностей в национальных костюмах шагнули со ступеней МЦК на площадь и вместе со всеми закружились в ярком веселом коллективном танце.
Завершило концертную программу дня выступление кавер-групп из Находки и Владивостока «Патрик», Evergreen и «Ураган». Их выступление стало подарком городу и его жителям от Находкинского завода минеральных удобрений. В честь праздника города в течение дня прошли различные спортивные мероприятия. Спортивное ориентирование среди школьников и обучающихся состоялось на территории средней школы № 25, которое объединило на одной площадке более 180 юных ориентировщиков в возрасте от 10 до 18 лет. На площадке стадиона «Водник» прошел фестиваль по сдаче норм ГТО. Боролись за победу девять семейных пар. Празднику посвятила легкоатлетический забег на пляже «Волна» молодежь Находки. А по итогам мероприятия участники решили проводить такой забег ежегодно. На озере Соленом соревновались гребцы на лодках «Дракон».
С наступлением темноты на площади МЦК в небе рассыпался яркий большой праздничный фейерверк.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.