Находка сделала свой выбор

18 марта в голосовании за президента и будущее России в нашем городе приняли участие 75 473 избирателя (62,56% от общего количества граждан с правом голоса).

 

ПУТИН Владимир Владимирович — 62,83%.
ГРУДИНИН Павел Николаевич — 23,80%.
ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович — 7,20%.
СОБЧАК Ксения Анатольевна — 1,62%.
БАБУРИН Сергей Николаевич — 0,75%.
СУРАЙКИН Максим Александрович — 0,63%.
ТИТОВ Борис Юрьевич — 0,73%.
ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич — 0,87%.

Выборы президента страны — 2018 значительно превзошли показатели предыдущих выборных кампаний по важнейшему критерию активности — явке избирателей как по всей России, так и в Находке, где на всех 75 избирательных участках в этот день царила атмосфера большого праздника. Голосовать приходили семьями независимо от возраста — и с младенцами в колясках, и под руку со старшим поколением, в хорошем настроении и с готовностью активно поучаствовать и в голосовании за президента, и в референдумах по благоустройству города и по будущему школы.
Впервые в нашем городе за последние несколько лет приметой главного события года в масштабах всей страны на всех участках были очереди на получение бюллетеней для голосования. И голосовали находкинцы сердцем и совестью — «незамеченным» не остался никто из кандидатов.
Глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ, как сообщила пресс- служба администрации НГО, пришел на свой избирательный участок вместе с супругой вскоре после открытия.
Сегодня мы выбираем президента нашей страны — человека, который будет принимать ключевые для страны решения, которому мы доверим наше будущее. Поэтому сегодня важен голос каждого. От каждого из нас зависит развитие России, Приморья, нашего города, — подчеркнул он.
Участковые избирательные комиссии работали в напряженном режиме практически весь день. Горожане, отдав свой голос за одного из кандидатов, домой не спешили. Избирателей ждали концерты творческих коллективов, спортивные состязания, выставки, мастер-классы, буфеты. Совет по делам национальностей угощал пловом, восемь полевых кухонь — солдатской кашей, а во Врангеле дегустировали шашлык. Впервые на 53 участках медицинские работники предлагали всем желающим пройти экспресс-обследование, измерить давление и уровень глюкозы в крови, в случае необходимости направляли к терапевтам.
В течение всего дня находкинцы могли принять участие в фотоконкурсе #НаходкаВыбирает, сделав с помощью волонтеров в специальных селфи-рамках фото на долгую память себе и для отправки на краевой конкурс. Итоги его подведут по каждому муниципальному образованию по числу присланных в поддержку голосов. Главный приз — телефон IPhone X и другие смартфоны.
В Восточном порту в день голосования тоже проходил селфи-конкурс, а в понедельник, 19 марта, в порту определили 10 лучших снимков, отметив их авторов специальными призами.


Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.