Находкинской епархии — 10 лет

Решение о выделении Находкинской епархии из Владивостокской было принято 27 июля 2011 года на заседании Священного Синода Русской православной церкви.

В каноническую территорию новообразованной епархии вошли населенные пункты, расположенные в административных границах Находкинского, Партизанского и Фокинского городских округов, Лазовского, Партизанского и Шкотовского районов Приморского края.

6 октября 2011 года Находкинская епархия была включена в состав Приморской митрополии, а храм в честь Казанской иконы Божией Матери г.Находки получил статус кафедрального собора.
По решению заседания Священного Синода первым правящим архиереем епархии стал епископ Николай (Дутка). Рукоположение в сан епископа совершилось за Божественной литургией 1 сентября 2011 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Магадана. Епархиальному архиерею был определен титул «Находкинский и Преображенский».
Все эти годы Находкинская епархия ведет активную социальную, миссионерскую и просветительскую деятельность. На территории Казанского кафедрального собора открыт Духовно-просветительский центр. Здесь действуют воскресные школы для детей и взрослых, проводятся лекции и беседы на духовно-нравственные и культурно-исторические темы. Работает епархиальная библиотека, в которой собрано более четырех тысяч экземпляров книг, представлены тематические экспозиции.
В Казанском кафедральном соборе и Духовно-просветительском центре проводятся ознакомительные экскурсии, организуются паломнические поездки по храмам Находкинской епархии и Приморской митрополии. Ежегодно в центре проходит образовательный форум, приуроченный к Международным Рождественским образовательным чтениям.
Особое внимание уделяется работе в образовательных учреждениях. По приглашению руководства и педагогов миссионерский отдел Находкинской епархии проводит лекции и беседы с учащимися. Налажено взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами, проводятся духовно-просветительские встречи с личным составом МЧС и Росгвардии. На постоянной основе осуществляется служение священников в четырех исправительных учреждениях ГУФСИН.
Находкинская епархия имеет большой опыт социальной работы. Реализуются проекты социальной направленности, поддерживающие незащищенные слои населения, действуют благотворительные учреждения: приют для бездомных «Возвращение», благотворительная столовая «Еда за спасибо», Дом дневного пребывания для пожилых людей «Забота о родителях», Тренажерный зал для детей с ограниченными возможностями «Просто я особенный».
На территории Казанского собора с 2015 года действует Центр защиты материнства и детства «Колыбель», который оказывает вещевую, продуктовую и юридическую помощь беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, одиноким матерям и многодетным нуждающимся семьям на территории Находки, Врангеля, Партизанска, Большого Камня, сел Сергеевка, Новицкое, Новая Сила.
В 2014 году по благословлению епископа Находкинского и Преображенского Николая создано Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. С тех пор добровольцы – сестры милосердия — помогают медперсоналу Находкинской городской больницы ухаживать за тяжелобольными одинокими людьми. Развивается патронажная служба. В отделениях городской больницы Находки и сестринском отделении в Южно-Морском осуществляется духовное окормление пациентов.
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению активно взаимодействует с государственными и общественными учреждениями социального профиля. Важные церковно-государственные праздники сопровождаются организацией совместных мероприятий с государственными учреждениями. Значимые городские и краевые мероприятия также проходят с участием представителей Находкинской епархии.
Сегодня на канонической территории Находкинской епархии действует более 30 храмов, в том числе храмы, расположенные в воинских частях и в исправительных учреждениях. Завершено строительство храма на острове Путятина, ведется благоустройство территории. Сейчас активно возводится храм Апостола Петра в Большом Камне. Началось строительство храма в честь Святителя Луки в Находке на территории городской больницы, храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Новицком. Также планируется строительства храма в селе Фроловка.
В настоящий момент ведется строительство больших храмовых комплексов, где планируются монастыри, которые станут духовными центрами Приморского края: в Находке — храм в честь преподобного Максима Исповедника и в Партизанске — храм в честь трех святителей: Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого.
Православные храмы Находкинской епархии являются культурно-историческими достопримечательностями и архитектурным наследием Дальнего Востока.

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.