Находчанка с забайкальской закалкой

Когда началась война, Алле КУДРЯВЦЕВОЙ было всего три года. Отца её забрали на фронт, где он пропал без вести. Девочка жила вместе с мамой, бабушкой и дедушкой в частном доме рабочего забайкальского посёлка. Но тех трудностей и лишений, которые испытали на себе многие дети военного и послевоенного времени, она, к счастью, не познала.
Алла была единственным ребёнком в семье. Её мама работала завмагом. Дед Дмитрий Назарович КРАЙНИЙ, будучи на пенсии, продолжал содержать семью. В тех местах были золотые прииски и артели, кто-то трудился в них, а некоторые забайкальцы, работая на себя, лотками мыли драгметалл и сдавали государству. В их числе был и дед Аллы Кудрявцевой.
— Наши соседи в годы войны готовили оладьи из картофельных очисток и ели, чтобы не умереть с голоду. А я этого не испытала. Раньше дед с бабушкой жили на Украине, там у них было хорошее хозяйство, включая двух лошадей. Дед много работал и был зажиточным. За это их причислили к кулакам и сослали на поселение в Забайкалье. Но если у человека есть предпринимательская жилка, если он не лентяй, его хоть куда сошли, нигде с голоду не пропадёт. На новом месте дед приобрёл ружьишко и ходил на охоту пострелять дичи, любил рыбачить, обрабатывал хороший огород. У нас всегда овощи были свои. Причём много. Помню, часть капусты солили, часть оставляли свежей в погребе, остальную бросали на морозе вилками, а зимой готовили из неё солянки и борщи. Дед вдоволь заготавливал на зиму ягод и грибов, других дикоросов. Места там, конечно, богатые. А бабушка Мария Ивановна, кстати, прожила 101 год, постоянно пекла пироги, включая мясные. Мы держали кур, свиней, корову…
Поскольку мама работала в торговле, у нас не переводились продукты питания и у первых в посёлке появились грампластинки. Их коллекция регулярно обновлялась. Что особенно запомнилось? Когда я училась в старших классах, у нас в доме очень часто собирался чуть ли не весь мой класс послушать музыку, а бабушка щедро угощала нас своими пирогами. Другим, бабушка рассказывала, было очень тяжело, а наш дом послевоенный голод обошёл стороной, — вспоминает Алла Николаевна.
Погоревав несколько лет о без вести пропавшем на фронте муже, мама Аллы вышла замуж за Николая, главного бухгалтера торговой организации. Но и этот брак оказался неудачным, мужчина вскоре умер. Среднюю школу Алла закончила в Забайкалье. Потом переехала с мамой на Украину, куда их переманил брат мамы. Два года девушка поработала там приёмщицей топлива на одной из шахт, а потом вместе с подружкой подали документы в авиационный техникум. Та прошла по конкурсу, потому что украинский язык был её родным, а вот Аллу забраковали исключительно по языковой причине. Расстроившись, она забрала документы и отвезла их статистический техникум. А по окончании учёбы в числе пяти выпускниц Алла Кудрявцева по направлению попала в Краскино Приморского края. Два года отработала районным инспектором Хасанского отделения госстатистики.
— В Краскино по вечерам вместе с девчонками мы ходили на танцы в местный Дом культуры. Там и познакомилась с Николаем ПОЗДНЯКОВЫМ, который после окончания Поволжского лесотехнического института молодым специалистом приехал сюда на работу. Зарегистрировали брак и в 1962 году переехали в Находку. Николай Григорьевич работал на лесобазе начальником производственного отдела, главным инженером, а потом несколько лет возглавлял предприятие «Находкалес», откуда и ушёл на заслуженный отдых. Я 44 года отработала в отделении госстатистики Находки и вышла на пенсию, — рассказала член ОО «Дети войны» Алла ПОЗДНЯКОВА.
Но отдыхала недолго. Вскоре бывший мэр Находки Виктор ГНЕЗДИЛОВ пригласил Аллу Позднякову на работу в городской совет ветеранов. За 16 лет в совете ей довелось поработать с председателями Иваном Харитоновичем БОНДАРЕНКО, Александром Васильевичем КАРНОВИЧЕМ и Борисом Афанасьевичем МАНОШКИНЫМ. Последние почти два года Алла Николаевна трудится под началом председателя Сергея Демьяновича ЛЕБЕДЕВА, являясь его заместителем по организационным и финансовыми вопросам.
— Алла Николаевна – как раз из тех людей, с кем работается очень легко: коммуникабельная, исполнительная, умеет найти подход к каждому человеку. Несмотря на свой возраст, она выполняет в совете большой пласт работы, в том числе составляет отчёты и регулярно отправляет их в администрацию города и края, поддерживает тесную связь с председателями первичек и ветеранскими клубами. Не ошибусь, если скажу, что в течение последних 16 лет совет ветеранов держится в большей мере на ней, — с теплотой отзывается о ней Сергей ЛЕБЕДЕВ.
Кроме почётных грамот и благодарностей разного уровня, в наградном арсенале Аллы Поздняковой — медаль «За трудовое отличие», знак «Отличник СССР», Почётная грамота губернатора Приморского края, удостоена звания «Заслуженный экономист РФ».
— Отработав практически всю жизнь с цифрами, никогда не думала, что когда-то придётся вплотную заниматься людьми. Последнее — куда сложнее, но я люблю людей. В совет приходят пенсионеры гражданских и силовых структур, ветераны войны, узники концлагерей, блокадники Ленинграда, дети войны… И у каждого какой-то вопрос, нужда… Стараемся всех поддержать, по возможности оказать помощь, в ином случае хотя бы ободрить словом. Если их вопросы не решаются на местном уровне, звоню в краевой совет ветеранов. Смотришь, человек ушёл с другим настроением. Что скрывать, у пожилых людей дефицит общения, иным хочется поговорить, излить душу… Возраст такой уже у нас, тут ничего не поделаешь. Люди хотят, чтобы их хоть кто-то выслушал, а ещё лучше – услышал. Они часто жалуются на то, что особенно сегодня, во время пандемии коронавируса, с пожилыми практически нигде не хотят разговаривать, «футболят» их, посылая со своими вопросами и проблемами в совет ветеранов, — рассказала Алла Позднякова.
На плечах Аллы Николаевны также лежит ежегодное оформление подписки для ветеранов на такие периодические печатные издания, как городская газета «Находкинский рабочий» и газета «Ветеран». Если в прошлом году из местного бюджета на эти цели было выделено 90 тысяч рублей, то в нынешнем — уже 100 тысяч рублей. В круговороте ежедневных забот помощнику председателя совета ещё надо не пропустить ни одной значимой даты: в январе – поздравить блокадников Ленинграда, в апреле — узников концлагерей, в канун Дня Победы – всех, включая участников войны, тружеников тыла и «детей войны», в сентябре – не забыть о Дне окончания Второй мировой войны. А ещё нужно помнить о юбилярах, в нынешнем году их 11. Раньше в честь этих дат собирали виновников на чаепитие, сегодня из-за пандемии вынуждены ограничиваться только устными поздравлениями и ценными подарками. И у Аллы Поздняковой на все эти дела всегда хватает сил и времени.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.