Наш посёлок лучший для меня

Когда ты мал, ты не задумываешься о том, что значит малая родина в твоей судьбе. Ты ходишь привычной дорогой в школу, общаешься с друзьями, строишь планы на будущее и едва ли размышляешь, что делает это место надежным и незыблемым причалом в твоей жизни.

У нас в поселке хорошо,
Светло, красиво и свежо,
Приятно жить в поселке этом,
Наполнен он теплом и светом.

Возможно, это столетняя история поселка и люди, которые её создавали. В далёкие шестидесятые из Горьковской области по призыву приехал, отслужив армию, мой дедушка осваивать приморскую землю. Трудился механиком в рыболовецком колхозе, ремонтировал суда, добывал рыбу в холодных дальневосточных морях. Здесь встретил свою судьбу — мою бабушку. Её, уроженку Амурской области, привела в Ливадию встреча с директором местной школы, который увлёк молодого педагога рассказами о красотах края.
Моя бабушка, КОНДЫРЕВА Нина Григорьевна, отдала работе всю свою энергию и творчество, оставив яркий след и добрую память в сердцах учеников. Обе её дочери, моя мама КОНДЫРЕВА Инна Михайловна и родная тётя САЛЦУШКИНА Наталья Михайловна, получив педагогическое образование, вернулись в родной посёлок и продолжают работать в той же самой школе, сохраняя верность учительской профессии. И вот уже мы, их дети, стали вторым поколением, рожденным в Ливадии.
Вот уже 16 лет я живу в посёлке с красивым названием Ливадия. В любое время года он красив. Зимой прекрасен в белоснежном одеянии. Весной, как только деревья начинают распускаться, посёлок становится ещё краше. А летом Ливадия утопает в зелени сопок, которые богаты грибами и ягодами. Я от мамы слышала такую легенду, что, пролетая над Приморским краем, Бог спохватился и заглянул в мешочки, на донышке которых осталось немного семян, и решил вытряхнуть всё, что задержалось в уголочках. Поэтому у нас растут дубы и берёзы, ольха и клёны, бархат и виноград, лианы лимонника и разные виды кишмиша. А сколько цветов! Пионы, лилии, ландыши, ирисы… А где ещё вы найдёте в диком виде женьшень, лотосы? А наш кедр?!
Мой посёлок раскинулся на берегу удивительного моря. Прозрачная вода не может скрыть на глубине движение морских звёзд разных размеров и цвета: красных, синих, фиолетовых. А ещё говорят, что в нашем море есть такие рыбки, которые переливаются разными красками! Вообще, наше море очень красивое.
Как и любого современного молодого человека, меня влечет желание уехать в большой город, выучиться и заниматься любимым делом. И пока я буду искать себя и самоутверждаться, Ливадия будет со мной картинками детства: дворами, где играли в прятки, пейзажами сопок, песчаными бескрайними пляжами и любимым морем. Надеюсь, кто-то захочет вернуться в родной поселок и продолжить обустраивать его так, как это делали наши деды и прадеды. И тогда оживут старые и появятся новые предприятия, заблестят стеклами окна брошенных домов, зашумят молодые деревья, улицы украсятся цветниками и клумбами, а побережье будет вновь радовать чистотой и простором. Ведь этот маленький край земли действительно заслуживает того, чтобы о нем заботились, благоустраивали и развивали. Это он питает меня своей мудростью, силой, участием.
Уверена, сколько бы ни прошло времени, Ливадия останется тем уголком, где мне всегда будут рады, протянут руку помощи; если окажусь вдруг в беде, вернут надежду и веру в будущее.

Елена ПОПОВА, СШ №26, 10а класс
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.