Наш президент — Владимир ПУТИН

Отличительными особенностями организации выборов 15-17 марта 2024 года в Приморье стали рекордно высокая явка, полное соответствие всем требованиям российского законодательства и стремление сделать участие в выборах максимально удобным для избирателей.


Победа действующего президента России Владимира ПУТИНА на выборах 15-17 марта 2024 года не стала неожиданностью. Еще 11 марта на сайте Всероссийского Центра изучения общественного мнения был опубликован электоральный прогноз, согласно которому расчетный показатель явки на предстоящих выборах Президента России составлял 71%. Действующий глава государства Владимир Путин по данным социологов лидировал с показателем 82%. Голоса между другими кандидатами распределились следующим образом: Николай ХАРИТОНОВ (КПРФ) — 6%, Владислав ДАВАНКОВ (партия «Новые люди») — 6%, Леонид СЛУЦКИЙ (ЛДПР) — 5%. Прогноз дал довольно точную оценку итогов выборов как для Приморского края, там и для России в целом.

Выборы с приморским характером
В Приморье на выборах президента России проголосовал 1074624 жителя края, или 75.07% от общего числа избирателей. Владимир Путин в Приморье получил 88.34% голосов, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий — 4.07%, представитель КПРФ Николай Харитонов — 3.35% голосов. Кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков набрал 2.72%.
Губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО поблагодарил жителей края за беспрецедентную активность при участии в выборах Президента России. «Хочу поблагодарить каждого, кто принял участие в голосовании. Вместе мы – единая команда. Вместе мы – сила. Это особенно важно в период специальной военной операции, когда наши земляки героически сражаются на фронте. Мы показали свое единение, а когда мы едины, мы непобедимы», отметил Олег Кожемяко в видеообращении к приморцам.
Мартовские выборы президента России в Приморье прошли в полном соответствии с требованиями действующего законодательства, максимально открыто и прозрачно.
На 1 января 2024 года количество избирателей в Приморье составляло 1 412 745 человек. Во время выборов в крае работали 41 территориальная и 1514 участковых избирательных комиссий. 213 участковых комиссии были образованы на судах, 39 — в местах временного пребывания избирателей: 20 – в медицинских учреждениях, девять – на предприятиях с непрерывным циклом работы, четыре – на территории воинских частей в Уссурийске, Лесозаводске и Пограничном округе, три – на базе Дальневосточного федерального университета, еще три – в СИЗО Владивостока и Уссурийска.
Задолго до выборов в Приморье началась активная работа по информированию жителей о предстоящем голосовании. Во всех 34 муниципальных образованиях края члены участковых избирательных комиссий провели поквартирный и подомовой обход, приглашали избирателей на выборы, рассказывали о расположении и времени работы участков, о кандидатах, сроках и доступных формах голосования. Информационные материалы, рассказывающие о выборах и призывающие принять в них участие, размещались по всему краю на поверхностях наружной рекламы, медиафасадах, умных остановках. Ролики о выборах звучали в эфире шести радиостанций. Во время избирательной кампании внимание приморцев привлекли дебаты доверенных лиц кандидатов в телевизионном и радиоэфире на самые актуальные темы.
Организация процесса голосования в регионе была максимально ориентирована на удобство для избирателя. Высокому уровню явки во многом способствовали возможность голосовать в течение трех дней, досрочное голосование, а также механизм «Мобильный избиратель», позволивший жителям отдать голоса на удобных им избирательных участках по месту фактического нахождения. Залогом высокой явки на участки стал высокий авторитет действующей власти и доверие избирателей к подведению итогов голосования.

В море, в поле,
на охоте
Досрочное голосование для приморцев – дело привычное. Кроме тех моряков, кто в дни выборов находится в плавании, правом отдать свой голос досрочно в Приморье активно пользуются охотники, рыбаки, лесозаготовители, горнорабочие, работники маяков и заповедников. Общее количество избирателей, имевших основания проголосовать досрочно, в Приморье составило 10 617 человек, большая часть из них — моряки. По факту, правом на досрочное голосование на выборах Президента России воспользовались 8539 приморцев.
Возможность принять участие в досрочном голосовании была предоставлена и жителям приморских поселков, в которых нет своих участков и с которыми отсутствует транспортное сообщение. Первыми в этой электоральной группе проголосовали жители отдаленных сел, расположенных в Красноармейском муниципальном округе. Среди проголосовавших были переселенцы из Уругвая и Боливии, прибывшие в Приморье несколько лет назад по программе переселения соотечественников.
Досрочное голосование затронуло также бойцов 5-й общевойсковой армии группировки войск «Восток» из Приморского края. Правда, голосовали наши приморские парни на территории Запорожской области. Голосование для них было организовано на мобильных избирательных участках в тыловых районах проведения СВО в полном соответствии с требованиями законодательства. По данным Министерства обороны России, бюллетени и опломбированные урны для голосования на позиции доставляли члены избирательных комиссий из числа военнослужащих.
А бойцы приморского добровольческого отряда «Тигр», находясь на линии соприкосновения в зоне СВО, не только приняли участие в выборах, но и нашли возможность записать для приморских избирателей видеоролик с призывом на избирательные участки и голосовать за будущее свободной и великой России. «Мы понимаем, насколько этот выбор важен для каждого из нас и каждого из вас. Призываем вас прийти на избирательные участки в один из трех дней и сделать свой выбор, который определит путь нашей страны на ближайшие годы и десятилетия. Сегодня мы с вами делаем историю свободной и великой России», – подчеркнули они. Видеоролик получил огромную популярность на платформах Телеграм и Воцап.

Открытые и прозрачные выборы
Проголосовав одним из первых в Приморье, глава края Олег Кожемяко лично ездил по избирательным участкам, чтобы проверить, как идёт процесс голосования. И это – не маловажный факт в пользу не только открытости процедуры выборов, но и их четкой организации.
Наблюдать в режиме реального времени за тем, что происходит в Приморье на избирательных участках в дни голосования и подведения итогов выборов Президента России, мог не только губернатор, но и любой желающий. Для этого во Владивостоке был организован региональный Центр общественного наблюдения (видеонаблюдения) при Общественной палате Приморского края. Со стартом голосования на приморских избирательных участках начали работать камеры, данные с которых выводились на огромную видеопанель, установленную в ЦОНе. В центре также были оборудованы персональные рабочие места, возможности которых позволяли отслеживать ситуацию на любом избирательном участке в режиме онлайн. За три дня выборов приморский ЦОН посетили сотни человек.
Непосредственно на избирательных участках Приморья независимое наблюдение осуществляли более 3200 общественных наблюдателей. Наблюдение на выборах – непростой труд, требующий не только внимания и усидчивости, но и специальной подготовки. На семинарах, организованных приморской Общественной палатой по всему краю, наблюдатели получили базовые знания о правовых основах выборов Президента, освоили алгоритмы действий во внештатных ситуациях и навыки создания информационных постов в социальных сетях, ознакомились с «золотым стандартом наблюдателя», разработанным экспертами Независимого общественного мониторинга совместно с Общественной Палатой России.
Для участия в избирательном процессе в Приморье прибыли сразу две группы международных наблюдателей и электоральных экспертов. В первую вошли представители Аргентины и Коста-Рики, которые приехали в Приморье в рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи, во второй были эксперты из Испании, Германии, Бельгии, Сербии, Северной Македонии, Казахстана.
Члены иностранных делегаций, прибывшие в Приморье с наблюдательной миссией, ознакомились с основами проведения российских выборов, принимали участие в работе Центра общественного наблюдения, посещали избирательные участки, общались с членами комиссий разных уровней и следили за процессом подсчета голосов.
«Мы смогли увидеть сам процесс голосования, как люди выражают свою позицию. Это помогло нам сформировать мнение о том, насколько выборы в России открытые и честные. Мы получили уникальную возможность посмотреть, как все происходит на самом деле. Также интересно было увидеть через систему наблюдения, как люди голосуют на разных участках. На мой взгляд, система выборов в России сделана так, чтобы исключить возможность различных нарушений. Открытость процедуры на очень высоком уровне», – оценила увиденное сербский журналист и редактор изданий «Печат» и «Вечерние Новости» Наташа ТРИФУНОВИЧ.
Голосование на выборах президента России прошло в Приморье без происшествий, значимых нарушений ни в один из дней голосования зафиксировано не было.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.