На вашем участке — соседский забор

Нередки ситуации, когда граждане жалуются на захват части своего земельного участка соседом, самовольно поставившим забор на чужой территории. Управление Росреестра по Приморскому краю разъясняет, как действовать в подобной ситуации, а также как обезопасить себя от нарушителей земельного законодательства.

Первое, что надлежит сделать – обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля письменно, а также в электронном виде через сайт Росреестра или на личном приеме в территориальном органе Росреестра. Адреса и телефоны для обращения можно посмотреть на сайте Росреестра.
В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории. В заявлении также надо указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.
Однако для этого вы должны быть правообладателем земельного участка, границы которого ваш сосед нарушил. Для этого ваши права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав).
Кроме того, прежде чем пожаловаться на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы вашего и соседского земельных участков по правилам, предусмотренным законом. Если границы участков не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру.
На основании вашего заявления государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут проверочные мероприятия, выдадут нарушителю предписание об устранении нарушения, а также составят протокол об административном правонарушении.
За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от одного до полутора процентов кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. В случае если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от пяти до 10 тысяч рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.