На воду спущено судно «Капитан»

Это уже третий краболов, построенный здесь по государственной программе инвестквот.Всего на Находкинском СРЗ одновременно строилось восемь судов. Два из них, «Капитан Хазан» и «Дмитрий Коноплев», были спущены на воду в сентябре текущего года. В ближайшее время на первую тройку судов будут устанавливать оборудование, проводить ходовые и швартовые испытания.
Как рассказал главный конструктор группы компаний «Антей» Александр ГАБРИЕЛЬ, сегодня это самый современный проект краболова в мире.«Судно может вести максимально эффективный промысел. Основное – система жизнеобеспечения, которая позволит транспортировать 120 тонн живого краба трех видов с разной температурой хранения», – подчеркнул Александр Габриель.
Судно «Капитан» будет вести промысел на севере и Дальнем Востоке. Для плавсостава новых судов предусмотрены комфортные условия труда: высокие и просторные рабочие помещения, каюты с размещением по одному и два человека, санитарный пункт.
«Мы строим высокотехнологичные и экономически эффективные суда. Для Находкинского судоремонтного завода – это новый и очень важный этап. Больше тысячи человек трудятся над проектом: это инженеры, разработчики, технический персонал. Производственные мощности позволяют нам вести работы одновременно как в цехах, так и на открытых площадках. Через год мы планируем спустить на воду вторую тройку краболовов», – рассказал генеральный директор Находкинского СРЗ Александр КОРНЕЙЧУК.
Находкинский судоремонтный завод – единственный завод в России, где одновременно строится восемь краболовных судов одного типа. Такой крупный заказ дал возможность возродить судостроение в Находке и создать более 600 новых рабочих мест для местных жителей.
«Спуск третьего по счету в серии краболова еще раз подтвердил высокие компетенции Находкинского судоремонтного завода, одного из флагманов приморского гражданского судостроения. Более 1200 сотрудников предприятия внесли свой значимый вклад в строительство этого судна. Создана серьезная основа для подписания новых контрактов с заказчиками, создания внутриотраслевой кооперации. Это значит, что край продолжит наращивать показатели промышленного производства, а предприятия-смежники получат новые заказы», – отметил министр промышленности и торговли Приморского края Сергей КАЛИТИН.
Как отметил управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Сергей СКАЛИЙ, новые возможности судоремонтный завод получил благодаря режиму Свободного порта Владивосток.
«В статусе резидента СПВ Находкинский судоремонтный завод провел модернизацию производственных мощностей, обновил технологические процессы, увеличил потенциал предприятия. В результате сегодня на верфи успешно ведется строительство высокопроизводительных рыбопромысловых судов, увеличиваются объемы судоремонта. Обновление отечественного рыбопромыслового флота – это важнейшая задача для развития всего рыбохозяйственного комплекса. Приморские рыбаки ждут эти суда, чтобы продолжать работать, ловить крабов. Постройку всех судов планируется завершить в 2024 году», – подчеркнул Сергей Скалий.
Напомним, серия краболовных судов была заложена в июне 2020 года, старт строительству дал вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО Юрий ТРУТНЕВ. Объем инвестиций ГК «Антей» в строительство краболовов составил 13,5 миллиарда рублей, более 10 миллиардов уже вложены в экономику Дальнего Востока.

По материалам
Группы компании «Антей»

Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.