На всех славян — одно солнце

К такому выводу пришла солистка Дома культуры им. Ю. Гагарина, автор многих песен, композитор Ольга ПЛОТНИКОВА, которой посчастливилось в июне этого года представлять Приморье и Россию в целом на Международном фестивале-конкурсе творческих достижений «Отечество».

Мероприятие прошло в Болгарии, в городе Несерб, в рамках тура «Культурно-космический десант», приуроченного ко Дню единения славян и 85-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина.

На творческое состязание приехали солисты и вокальные коллективы из г. Великотырново и г.Несерб, танцевальные коллективы г.Бургас, Болгария. Честь России отстаивали песенные коллективы городов Москва, Тула, Киржач и других городов нашей страны. На конкурсный просмотр Ольга ПЛОТНИКОВА подготовила две авторские песни — «Румба» и «Славянскому народу», посвященные единству и братству славянских народов.
Несмотря на 35-градусную жару южного климата конкурсанты достойно выступали под открытым небом на сцене древнего амфитеатра старинного болгарского города Несерб. Профессиональное жюри по достоинству оценивало каждый номер. В состав экспертного совета вошли оперная певица, артистка Москонцерта Маргарита ПИСАРЕНКО, главный эксперт отдела культуры мэрии г.Несерб Кремена СТОЯНОВА, Герой-космонавт Роскосмоса Антон ШКАПЛЕРОВ и режиссер-постановщик Службы музыкальных программ и спецпроектов Светлана ДЕЛИЙСКА.
Отрадно, что наша соотечественница Ольга ПЛОТНИКОВА представила Приморский край на высшем уровне, завоевав первое место! За композиторский талант, актерское воплощение своих песен и яркий сценический образ ей был вручен специальный приз, а её авторская песня «Славянскому народу» завершала фестивальный гала-концерт под гордо реющие флаги братских народов. По словам организаторов мероприятия, отныне это музыкальное произведение станет гимном фестиваля «Отечество». Композитор Ольга ПЛОТНИКОВА подарила диск со своими авторскими песнями детям школы болгарского города Великотырново, где они изучают русский язык. Воспитанники школы пообещали выучить несколько песен и выслать видео.
– Радует то, что этот фестиваль объединил народы, укрепил дружбу и подарил надежду на светлое будущее мира, – делится впечатлениями победительница. – Я получила истинное наслаждение не только от участия в фестивале, но и от того исторического места, где я побывала, ведь Несебр — город с тысячелетней историей. В 1983 году он был объявлен городом-музеем, археологическим и архитектурным заповедником под эгидой ЮНЕСКО. Это живописное место, где много солнца, тихие морские курорты, великолепные хвойно-лиственные леса и величественные горы.
Хочу поблагодарить Экологический фонд «Находка» в лице директора Татьяны КОВАЛЕНКО, которая оказала материальную помощь для моей поездки в Болгарию.
Необходимо отметить, что Международный фестиваль-конкурс «Отечество» в г. Несерб состоялся уже в четвертый раз, ежегодно творческое состязание проходит с неизменным успехом с участием космонавтов мирового уровня. Символом фестиваля стала величественная гордая птица — белый павлин. Он напоминает изящный кокошник русской красавицы, заморскую Царевну-лебедь из русских сказок. Павлин символизирует нежное и чистое чувство любви к своему Отечеству, а также гармоничное единение россиян и русскоязычных соотечественников, живущих за пределами России.
Об этом еще раз напомнили участникам фестиваля-конкурса слова из песни Ольги ПЛОТНИКОВОЙ:
«Над славянским народом сияет надежды звезда,
и славянское небо пусть мирное будет всегда.
Все мы братья и сестры, и дружба народов крепка!
Будем жить и любить, чтоб навек сохранить
от истоков к потомкам славянскую нить!»

Материал подготовила
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.