На детские деньги долги не вешать

Законно ли обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника, если на данный счет перечисляются алименты или пособия на несовершеннолетних? Такие вопросы нередко поступают в прокуратуру города. Отвечает на них прокурор города Дмитрий СТОВБУН.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, предусмотрены ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
В соответствии с Семейным кодексом суммы, причитающиеся в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, родители либо лица, их заменяющие, являются исключительно распорядителями денежных средств, но фактически право собственности на вышеуказанные суммы остается за несовершеннолетним ребенком.
Необходимо понимать, что погашение долгов за счет алиментов и детских пособий, являющихся собственностью других лиц, на содержание которых они предназначались, путем списания денежных средств с банковского счета является нарушением закона прав несовершеннолетних.
В целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних судебные приставы-исполнители должны запрашивать соответствующую информацию в кредитных учреждениях.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.