На дороге гололед. Стоп! Внимание, народ!

Зима — самый сложный и опасный период для всех участников дорожного движения, особенно гололед.  В целях предотвращения дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу посетили местную школу и рассказали ее ученикам об основных Правилах дорожного движения, акцентировав внимание на безопасности на дороге в зимний период, особенно во время гололеда.Детям рассказали, что автомобилям на скользкой дороге затормозить намного сложнее, чем на сухом асфальте, а значит – перебегать дорогу перед близко идущим транспортом становится смертельно опасно. Даже идя по тротуару, можно получить травму. Поэтому в зимний период надо быть намного осторожнее на дороге.
Инспектор ДПС старший лейтенант полиции Алексей Никитенко отметил, что умение учитывать погодные условия необходимо всем: и водителям, и пешеходам. Тем, кто управляет автомашиной, надо обладать определенными навыками для поездок в зимних условиях. А пешеходам –учитывать множество факторов: во-первых, на скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в четыре — пять раз. Во-вторых, в условиях снегопада и метели видимость резко ухудшается, поэтому и водители, и пешеходы не видят друг друга.
В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля. Вам кажется, что транспортное средство далеко? Лучше остановиться и подождать! Пусть оно проедет.
В-третьих, зимой рано темнеет и поздно светает. Пешеход, одетый в темное, плохо заметен для водителя. Поэтому на одежде нужно носить световозвращающие элементы.
В-четвертых, обратите внимание на обувь. Подошва должна быть нескользкой. Стоя на остановке общественного транспорта, не торопитесь бежать навстречу приближающемуся автобусу, иначе можно попасть под колеса.
В-пятых, категорически запрещается стоять на снежных валах, образованных вдоль проезжей части, а тем более пытаться перейти дорогу через
них. Пешеход может поскользнуться и съехать прямо под колеса проезжающих автомашин.
Кататься на лыжах, санках и снегокатах, ватрушках необходимо подальше от проезжей части. Скатываться с откосов у дороги опасно! Не успев затормозить, ребенок может съехать прямо под колеса машин.
Прощаясь, полицейские желали всем участникам дорожного движения никогда не попадать в неприятные ситуации на дороге и учиться только на чужих ошибках.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.