На костюмы, сцену и постановки

два театра в Приморье получат более 9,6 млн рулей уже в следующем году.
Финансирование проекта предусмотрено в бюджете России на 2018-2020 годы. Депутаты Госдумы утвердили документ во втором чтении.


Как сообщил депутат от Приморья, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Виктор ПИНСКИЙ, два приморских театра получат в этом году на три миллиона рублей больше, чем планировалось.
— Думский комитет по культуре настоял на изменении ряда параметров для определения суммы для театров, которых касается этот проект партии. В итоге сумма, которую получат в следующем году из федерального бюджета два наших театра, увеличилась с шести до 9 млн 634 тыс. рублей. Столько же запланировано на 2019 год, — сказал он.
Выделение денег из федерального бюджета будет происходить на условиях софинансирования из регионального. В Приморье это соотношение федеральных и региональных средств — 88% к 12%.
В России около 160 муниципальных театров, которые находятся в городах с численностью населения менее 300 тыс. человек. В поддержке нуждается не только состояние зданий, в которых они находятся, но и сама театральная деятельность. Театр драмы имени В. Ф. Комиссаржевской Уссурийска и театр кукол города Находка, которые получат деньги благодаря этому проекту в Приморье, потратят их на оборудование и одежду сцены, новые кресла для зрительного зала и на постановку спектаклей.
Виктор ПИНСКИЙ отметил, что в бюджете, который должны окончательно утвердить депутаты, еще один театр региона – Приморский краевой театр кукол – получит в 2018 году более полутора миллионов рублей. Они будут потрачены на ремонт коммуникаций и фасада. По охранному обязательству (театр находится в историческом здании) он должен был быть произведен еще в 2012 году.
Как отметил депутат, во Владивостоке остро стоит проблема с еще одним учреждением культуры — Приморским краевым драматическим театром молодежи. «Здание театра разрушается. По предварительным оценкам, реконструкция здания в историческом центре Владивостока стоит более одного миллиарда рублей без учета сценического оборудования», — сообщил парламентарий. 

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.