На причалах станет чисто

О «Восточный Порт» пополнило парк пылеуборочной техники, приобретя два современных пылеуборочных вакуумных погрузчика в рамках реализации комплексной экологической программы.


Новая техника стоимостью 116,7 млн рублей будет очищать причалы, территории угольных штабелей, здание вагоноопрокидывателей и технологические проезды угольного комплекса.
Новейшие машины отличаются способностью создавать высокую степень разряжения, что позволяет собирать не только пыль, но и влажный грунт, небольшие камни. Условия эксплуатации предполагают круглогодичное использование техники, в том числе в условиях отрицательных температур.
Объем контейнера каждого погрузчика для собранного материала составляет 12 кубических метров, ширина полосы уборки — около двух с половиной метров, 40-метровые шланги способны проводить уборку в труднодоступных местах, сообщает пресс-служба стивидорной компании. Техника закуплена дополнительно к имеющемуся пылеподавляющему оборудованию: четырем пылеуборочным машинам вакуумного типа, пяти снегогенераторам, системам орошения угольных складов, очистки и аспирации воздуха и «сухого тумана».
АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» реализуют комплексную экологическую программу по переходу на закрытые технологии перевалки угля в соответствии с соглашением, заключенным с Министерством транспорта РФ, Росприроднадзором, Росморпортом и администрацией Приморского края в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме. Объем инвестиций портового холдинга в рамках реализации программы составит более 1,4 млрд рублей.
Комплекс природоохранных мер предусматривает модернизацию и установку дополнительного высокотехнологического оборудования по пылеулавливанию и пылеподавлению, в том числе строительство ветропылезащитных ограждений. Собственная аккредитованная лаборатория продолжает регулярный экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха, промышленных вод, акватории бухты Врангеля. За период с 2012 по 2017 годы ООО «Управляющая портовая компания» и АО «Восточный Порт» инвестировали 1,2 млрд рублей в модернизацию оборудования, очистных сооружений и систем ветрозащиты, восполнение биоресурсов моря, проведение экологических акций.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.