На улицах — народные дружинники

DSCN0589 На прошедшей неделе отряды патрульно-постовой службы заступили на не совсем обычную смену: впервые совместно с полицейскими службу по охране общественного порядка на улицах города несли добровольные помощники – народные дружинники.
DSCN0596Полезное общественное начинание обрело реальное воплощение при содействии городских властей и руководства отдела МВД России по городу Находке.
На торжественном собрании, состоявшемся в актовом зале отдела, заместитель главы администрации Находки Леонид ДУТОВ вручил добровольцам удостоверения народных дружинников и поблагодарил за проявленную социальную ответственность и гражданскую инициативу.
После завершения церемониальной части новоиспеченные дружинники отправились в свое первое патрулирование. Вместе с экипажами ППС провели рейды в наиболее оживленных районах, вблизи торговых центров и в местах отдыха горожан. Дежурство обошлось без происшествий: была проведена беседа с гражданином, уличенном в курении вблизи предприятия общественного питания, и остановлены несколько молодых людей призывного возраста для проверки документов.
Отряды народных дружин являлись достаточно распространенным явлением в советскую эпоху. В то время они имели статус общественных самодеятельных организаций и создавались на основе первичных комсомольских, партийных и профсоюзных отделений, существовавших в то время при каждом учреждении и предприятии. С распадом Союза народные дружины прекратили свое существование, а в настоящее время, четверть века спустя, начинают возрождаться в несколько измененном, в соответствии с современными реалиями виде.
Идея возрождения добровольных народных дружин принадлежит общественным организациям «Союз десантников» и «Боевое братство». Как рассказал координатор гражданских активистов Александр ТАРАСОВ, предложение о создании народной дружины нашло поддержку и понимание у главы администрации Находки Олега КОЛЯДИНА, депутатов думы Находкинского городского округа и вскоре после вступления в силу федерального и краевого законов появилась возможность законодательно подкрепить инициативу общественников на муниципальном уровне.
По словам Александра Сергеевича, движет гражданскими активистами забота о горожанах и, прежде всего, подрастающем поколении. Для того чтобы дети и взрослые могли чувствовать себя в безопасности на улицах города, обязательно нужно оказывать помощь стражам правопорядка в выявлении и предотвращении ситуаций криминогенного характера.
Сегодня в дружине – работники охранных предприятий и военнослужащие в отставке. Сотрудники полиции провели со всеми добровольцами обучающие занятия, познакомив их с правовыми основами, порядком взаимодействия с правоохранительными органами и способами профилактики правонарушений среди населения.
Как считают сами активисты, принимать участие в работе народной дружины могут практически все граждане, достигшие совершеннолетия, независимо от уровня физической подготовки. Самое главное – душевный настрой и желание приносить пользу окружающим. Все, кто готов попробовать себя в роли добровольного помощника полиции, могут обращаться по тел. +7-914-709-38-41, 603-841.

Анна КАЛУГИНА
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.