Незаконные морепродукты

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю во Владивостоке и Находке из незаконного оборота изъято более одной тонны 300 килограммов водных биологических ресурсов.

Юго-восточнее острова Аскольд для проведения контрольно-проверочных мероприятий была остановлена рыбопромысловая шхуна (порт приписки Владивосток). С документами на промысел разнорыбицы было все в порядке. Но вот установленный на верхней палубе варочный бак, пластиковые контейнеры, трал и обнаруженные две с половиной тысячи особей креветки разных видов послужили поводом для доставления судна в Находку и дальнейшего разбирательства.
Напомним, что в марте это судно уже задерживалось за незаконный вылов креветки. И хотя владелец шхуны сменился, экипаж продолжил заниматься незаконной добычей водных биологических ресурсов, которые впоследствии реализуются на всей территории Приморья.
На автодороге бухта Триозерье – поселок Первостроителей сотрудниками Службы в городе Находке в микроавтобусе Мitsubishi Delica обнаружено около 200 килограммов краба синего в вареном виде. Водитель не смог пояснить происхождение морепродукции. Стоит обратить внимание, что в столь жаркую погоду краб перевозился в автомашине, не предназначенной для транспортировки скоропортящегося товара. Употребление такого «деликатеса» может пагубно сказаться на здоровье потребителя.
Помимо этого, во Владивостоке на улице Фадеева сотрудники управления в двух рефрижераторных контейнерах обнаружили более 800 килограммов креветки северной, свыше 200 килограммов гребенчатой и креветки шримс-медвежонок, а также более 200 секций конечностей краба камчатского. Документов, подтверждающих законность происхождения биоресурсов, владелица контейнеров представить не смогла.
По всем фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты процессуальные решения.

Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по ПК

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.