Незаконные подключения

Более 30 находкинцев оштрафованы за самовольное подключение к внутридомовым электросетям.

С начала 2017 года мировыми судьями Находки рассмотрено более 30 дел, возбужденных по административным правонарушениям РФ о самовольном подключении и использовании электроэнергии. По всем делам вынесены положительные решения. На каждого нарушителя наложен административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Ранее жилье правонарушителей было отключено от электросети за долги, но, не пожелав оплатить задолженность, они самовольно подключали свои квартиры и дома к электроснабжению. По зафиксированным фактам агентами по сбыту энергии Находкинского отделения филиала ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» составлены акты о незаконном подключении к электросети, которые впоследствии были направлены в правоохранительные органы.
Размер штрафа за данное правонарушение для физических лиц может достигать 15 тыс. рублей, в ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Кроме того, самовольное подключение к электросетям таит в себе смертельную опасность для жизни и здоровья, а также может стать причиной короткого замыкания в сети и пожара. При этом вся ответственность возлагается на виновника такого вмешательства.
Находкинские энергетики постоянно держат на контроле адреса отключенных должников. При обнаружении несанкционированного подключения отключение нарушителя производится без повторного предупреждения, а в отношении него составляется акт о самовольном подключении к электросети, который вместе с заявлением направляется в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. С марта по июнь служба безопасности Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» передала восемь пакетов документов, в настоящее время по ним проводится проверка.

Елена БЫЗОВА

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.