Незаконный краб миллионной стоимости

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за последние несколько дней пресечена деятельность двух нелегальных цехов. Изъято из незаконного оборота более 10 тонн морских биологических ресурсов, рыночная стоимость которых составляет свыше восьми миллионов рублей.


В селе Усть-Соболевка Тернейского района на территории частных домовладений пограничники обнаружили четыре рефконтейнера, в которых находилось полторы тонны варено-мороженого камчатского краба, более 200 особей краба-стригуна опилио и волосатого, свыше 160 килограммов мяса краба разных видов, расфасованного в картонные коробки и пластиковые брикеты и около двух тонн рыбы лососевых пород – симы и горбуши. Со слов хозяев морских морепродуктов, все биоресурсы они добыли и приобрели для личного потребления.
На окраине того же села был расположен цех по незаконной переработке краба. Прямо под открытым небом на берегу реки были установлены чаны для варки, дизель-генератор, насос. Хозяева сомнительного предприятия успели ретироваться, бросив свежепойманный краб. Неподалеку в лесном массиве пограничники обнаружили грузовую машину. Кузов «Урала» был доверху набит коробками с крабом и красной рыбой. Сотрудники Пограничного управления насчитали более пяти тонн камчатского краба и свыше 600 килограммов мяса краба.
Общий вес изъятых из незаконного оборота краба и крабовой продукции составил семь тонн 700 килограммов и более двух тонн рыбы лососевых пород.
Деятельность еще одного цеха была пресечена во Владивостоке. В одном из лодочных гаражей помимо различного живого краба имелось все, чтобы его перерабатывать и хранить: емкости с водой и аэрацией, фильтры для очистки воды, водяной насос, холодильные установки и многочисленные коробки. Двое молодых людей, находящихся в гараже, пояснили, что купили краб у неизвестных для собственных нужд. Весь краб (а это 160 особей) был выпущен в естественную среду обитания.
В настоящее время по всем фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты процессуальные решения, сообщает пресс-группа Погрануправления ФСБ по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.