Незаконный улов

За прошедшую неделю сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю к административной ответственности привлечены более 60 жителей Приморья, в устьях нерестовых рек снято свыше 7 километров ставных орудий браконьерского промысла, из незаконного оборота изъято порядка 300 особей кеты.
Сейчас, когда до окончания путины остались считаные дни, количество желающих ухватить удачу за хвост и заготовить икры и рыбы впрок и на продажу только увеличивается. На нерестовые реки едут со всего Приморья, даже штрафные санкции браконьеров не отпугивают.
Пограничники ежедневно проводят мероприятия по противодействию незаконному промыслу лососевых на всем участке ответственности – от Ольги до Хасана. Проходят и совместные рейды с сотрудниками других ведомств. Так, во время одного из таких мероприятий пограничниками и сотрудниками полиции были привлечены к административной ответственности две жительницы Приморья, торговавшие на трассе Раздольное – Хасан красной рыбой и икрой.
Такое же наказание ожидает и молодую женщину, жительницу Ольгинского района. Пограничники обнаружили в салоне ее транспортного средства более 90 килограммов икры без каких-либо разрешительных документов. В отношении автоледи составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ («Нарушение правил добычи (вылова) биологических ресурсов»).
Попадаются пограничникам во время рейдов и любители других морских деликатесов, например, трепанга и гребешка, добытых незаконно. Так, в бухте Пластун выявлены двое граждан, вышедших в море без уведомления пограничных органов и наловивших более 25 килограммов гребешка приморского. В другом случае добычей браконьеров стали 430 особей трепанга. Признанные в обоих случаях жизнеспособными морские обитатели возвращены обратно в море.
По всем фактам незаконного промысла проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты правовые решения, сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.