Неизвестный Северо-Восток

DSC07009Осень приходит в столицу китайской провинции Цзилинь большими международными выставками. В столичный город Чанчун в сентябре в последние 10 лет с разрывом в несколько дней съезжаются участники форума в области сельского хозяйства и выставки-ярмарки «ЭКСПО Китай – Северо-Восточная Азия». И для каждой за эти годы созданы отличные условия для работы, обмена мнениями, заключения соглашений о сотрудничестве и контрактов на годы вперед.
Чудо из чудес
На площадке Академии наук Китая, расположенной в Чанчуне, собираются аграрии со всего Северо-Востока Поднебесной и многих стран Азии. Флаг Российской Федерации на флагштоке тоже развевается на ветру. Сельскохозяйственный парк, входящий в её структуру, с его необъятными просторами под стеклом и под открытым небом, способен принять любое количество участников.
Вы видели баклажановые деревья высотой метра под два? При этом баклажаны, оказывается, бывают не только темно-синие, но и всех цветов радуги. А огуречные плантации с зелеными гроздьями урожая, выращенного без земли, в пакетах с гидропоникой? А галерею цветов в горшках, перевернутых сверху вниз, у себя прямо над головой, когда хрупкая красота впечатляет гораздо больше, чем на подоконнике? Можете себе представить томатное мини-поле над головой, на котором спелые помидоры у вас перед глазами? А знаете, что кабачки не только полезные плоды, но и отличное украшение садовых участков, если их выращивать не на земле, а на доступной высоте со свисающими плетями? А кто видел ярко-оранжевые тыквы в объеме с приличный стол? И не одну, а целое поле? Чудеса на каждом шагу не оставляют никого равнодушными.
Хозяйка этого буйства природы, директор сельскохозяйственного парка ЧАН ХВИ с удовольствием знакомит приморских журналистов с работой ученых, студентов академии на экспериментальных полях и в теплицах, куда приезжают за знаниями и опытом со всего Китая и приграничных районов разных стран. Созданный когда-то только для научных целей парк стал открытой площадкой обучения, стажировок для всех желающих. Для жителей Чанчуня здесь постоянно проводятся семинары, на которых учат выращивать овощи, фрукты и цветы у себя на балконе и маленьких личных наделах.
А на международных встречах разного формата делятся опытом, как уберечь землю как главную ценность любой страны, показывают, как облагородить самые запущенные участки, рассказывают, как получить отличный урожай с использованием современных технологий. Наглядный пример, что все это очень возможно и доступно, рядом. Именно здесь собираются ученые умы разных стран, чтобы обмениваться опытом и своими разработками. В годовом плане работы, как рассказывает наш экскурсовод, такие встречи не единичны. И тем более интересен парк для аграриев из регионов со схожим климатом.
Северо-Восток Китая – не тропики. Здесь долгие холодные зимы со снегом, первые холода приходят в последнюю декаду сентября и держатся до апреля, ветреная сухая весна, обилие дождей и жара в летние месяцы. Но это не мешает фермерам, кооперативам на селе добиваться отличных результатов, чтобы накормить не только свою провинцию, но и стать поставщиком свежей продукции покупателям по всему миру. Нынешняя сельскохозяйственная выставка в сентябре показала, что интерес к такому опыту только растет. ЧАН ХВИ довольна, что число участников в разы превысило ожидаемое количество. «Были ли среди них приморские аграрии?» – спросили мы.
— Представители России всегда участвуют в наших выставках. Из Приморья на этот раз было несколько специалистов. Схожесть климатических условий позволяет им брать наш опыт на вооружение. Но нам хотелось бы работать в таком режиме постоянно, не дожидаясь больших встреч. Всегда рады поделиться тем, что имеем, – подчеркнула руководитель.
А то, что имеют хозяева рукотворной красоты и могут из этого сделать, наглядно демонстрируют экспонаты выставочного павильона. Великая Китайская стена, запретный город Гугун в Пекине, огромная корзина фруктов и овощей, стадо оленей у водопада, пляшущие крестьяне, вереница индийских слонов с наездниками, скоростной поезд, самолет на взлете, автомашина, многоцветные полотна… Нет, это не макеты из металла и пластика. Все это сделано руками больших мастеров из сельскохозяйственной продукции: зерен сои, кукурузы, фасоли, других злаковых, различных цветов и растений. Трудно поверить, но это так.
Для приморских журналистов посещение сельскохозяйственного парка стало настоящим открытием. Только там узнали, например, что зерна сои могут быть шести цветов, включая черный. Отсюда и такая палитра красок каждого экспоната. Кстати, сельскохозяйственный парк стал и туристическим объектом. Дальность расстояния от российской границы до столицы провинции Цзилинь – на автобусе почти семь часов пути – теперь можно сократить, купив билет на рейс Владивосток – Чанчун, выполняемый китайской авиакомпанией. Чанчун с его потрясающими туристическими маршрутами стал ближе. И он способен удивить любого.
Серебристый иней эпохи
По водной синей глади озера наш катер идет быстро. Пейзажи далеких берегов не дают скучать. По правую руку – лесное «море» на склонах гор, откуда берет свое начало знаменитый на весь мир хребет Чанбайшань. По левую – обжитые человеком площадки, застроенные гостиницами, кемпингами, частными владениями. Мы – на известном в Китае озере Сунхуа. Искусственно образованный водоем в устье одноименной реки стал одним из самых любимых мест отдыха жителей города Цзилинь, второго по величие и значимости в провинции Цзилинь, уникальным водным объектом Поднебесной площадью 425 кв. километров на высоте более 200 метров. Глубина местами достигает 78 метров и в изобилии водится крупная рыба.
На его берегах расположен национальный заповедник, известный по всему миру как хранитель «Трех драгоценностей Северо-Востока»: женьшеня, соболиного меха и пантов. Здесь в неприкосновенности произрастают 2300 видов ресурсов растительного мира и пасутся 437 видов животного мира. Причаливать к правому берегу нельзя.
Можно лишь на удалении любоваться первозданной красотой хвойного царства. Наш путь на другой конец озера, где открыт целый развлекательный комплекс с обязательными крутыми американским горками, прочими аттракционами, захватывающими дух. И площадью с рядами бронзовых фигур животных в натуральную величину, обитающих в заповеднике. Вот здесь и изучай природу. Можно сесть верхом на каждую из них и сфотографироваться на память. И прочитать табличку с краткой характеристикой зверя, подер-жаться за рога.
Словом, ощутить себя в лесу, не причинив ему ни малейшего вреда. Стоит ли удивляться, что здесь даже в будние дни, не говоря о выходных и праздниках, всегда многолюдно. Проблемы транспорта нет – у причалов быстроходные катера, шутейные, под старину, корабли, не уступающие современным в скорости, лодки всех видов для тех, кто готов тихо грести и медленно идти вдоль берега.
Для жителей города Цзилинь, с прежним, хорошо известным в Приморье, названием Гирин, путешествие на озеро – маршрут популярный. Хотя на его территории, благословенной взмахом руки великого кормчего, статуя которого украшает одну из площадей, с населением более двух миллионов человек можно легко найти уголок для душевного отдыха, любования природой и знакомства с достопримечательностями. Если бы нам не сказали, что это центр химической промышленности на Северо-Востоке Китая, то мы и предположить бы не могли, увидев современный город, утопающий в цветах и зелени.
Здесь расположен известный в стране буддийский храм, ставший местом паломничества издалека. Нам показали его внутренние помещения, чего не делают обычно для гостей, включая хранилище скульптур всех размеров Будды и других божеств, расположенное глубоко в горе с постоянной температурой не выше трех градусов. Было полезно услышать, что у храма давние и прочные отношения с Русской православной церковью и служители двух религий нередко обмениваются делегациями и подарками, контактируют по разным вопросам. С высоты стены храма открывается панорама города. Город все ближе к центру. С высоты он как на ладони. Этой параллелью обе стороны особенно дорожат.
В Цзилине один из немногих в Китае музей метеоритов с главным экспонатом – куском метеорита, упавшего в окрестностях города в 1976 году. Его возраст ученые определили в 4,6 миллиарда лет, равный примерно возрасту нашей планеты. О метеоритном дожде 1900 года и позднее, через семь десятилетий, служители музея могут рассказывать бесконечно. Для посетителей, а здесь всегда многолюдно, важно и другое наполнение большого комплекса. Здесь счастливо уживаются залы с уникальными, единичными экспонатами народных умельцев, сделанными из природного материала – камня и дерева, передвижные выставки картин и предметов прикладного творчества, магазин сувениров, где мини-метеориты представлены во всех видах. Опыт, достойный подражания.
Скверы и парки – тема особая. Цзилинь известен своим бережным отношением к предметам старины и веков. Особенно живой природы. Огромное дерево с историей в шесть столетий стоит, как нерукотворный памятник прошумевших веков. Оно давно местами дало трещины, но старые ветки никто не стал пилить. Дерево укрепили специальными металлическими скобами и оно стоит, пуская каждую весну новые ветви. К нему приходят не просто полюбоваться, а поклониться, отдавая дань глубокого уважения его преданности и прочности связей с родной землей. И тополям, пережившим не одно десятилетие, покрытым серебристым инеем. Им помогают противостоять времени и ветрам мощные бетонные столбы, подведенные под наклонившиеся стволы. Это тоже современный Северо-Восток, который нам пока неизвестен.

DSC06715 DSC06810 DSC07104 DSC07127

 
 
 
 
 
 
Наталья ВОТЧАЛ Фото автора
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.