«Нет — ненависти и вражде»

Полиция Находки провела акцию под таким названием

Специалисты отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Находке в период осенних каникул в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет — ненависти и вражде» провели встречи с воспитанниками реабилитационного Центра «Альбатрос», ребятами из центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также с учащимися профессиональных училищ.

Мероприятия направлены на пресечение и предупреждение экстремистской деятельности, формирование у подростков правосознания и нетерпимости к экстремистской идеологии.

Инспекторы ПДН говорили с подростками о том, чем страшен экстремизм и как с ним бороться. Объяснили само понятие слова, рассказали о проявлениях экстремизма, об ответственности, которую несет каждый гражданин.
В ходе беседы стражи порядка уделили особое внимание профилактике экстремистских проявлений в интернете. На доступном и понятном языке полицейские попытались донести, что нужно проявлять внимание и критически относиться к тому, что вы хотите разместить на своей странице в социальной сети. Это касается и текстов, и аудиозаписей, и видеоматериалов и даже комментариев к ним.
Законодательство нашей страны запрещает возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. В 29 статье Конституцией Российской Федерации сказано — запрещена пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность (статья 282 Уголовного кодекса Российской Федерации), сообщает пресс-служба ОМВД России по г. Находке.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.