Нефтекомплекс прошёл экспертизу

Первый вице-губернатор Александр КОСТЕНКО возглавит рабочую группу по строительству нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса в Партизанском районе. Об этом заявил врио губернатора края Андрей ТАРАСЕНКО на встрече с генеральным директором АО «Восточная нефтехимическая компания» Виктором ГРЕБЕНЮКОВЫМ.


По словам Виктора Гребенюкова, комплекс прошел все экспертизы, в том числе экологическую.
– Проведена работа с экспертами, учтены все пожелания, сейчас ждем решения от директора «Роснефти» Игоря Сечина. К строительству комплекса намерены приступить через месяц – 20 декабря, – проинформировал директор ВНХК.
Также он добавил, что Корпорация развития Дальнего Востока профинансирует строительство объектов инфраструктуры. Только на линии электропередач будет направлено более трех с половиной миллиардов рублей. Инвестиции в проект составят почти 800 миллиардов рублей.  
– Планируется реконструкция находкинского водозабора и строительство более 30 километров водовода до нефтеперерабатывающего комплекса, – сказал Виктор Гребенюков.
Глава региона подчеркнул, что все работы должны быть выполнены в срок. Отметим, современный нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплекс общей площадью 1,3 тысячи гектаров планируется разместить в Партизанском районе в пади Елизарова. Проектная мощность переработки комплекса – до 30 миллионов тонн углеводородного сырья в год.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.