Не время болеть

Медики Находки присоединились к Всероссийской акции «Неделя здоровья». Инициатором её проведения выступило Министерство здравоохранения России. Главная цель проекта – формирование у граждан ответственного отношения к здоровью. В Находке мероприятие прошло под девизом «Не время болеть» и собрало горожан разных поколений.
Представители Находкинской городской больницы обратились с предложением объединить усилия по организации к руководителям Центра смешанных боевых единоборств спортивного комплекса «Руслан». Идею поддержали администрация Находки, муниципальный Дом молодёжи, городской корпус волонтеров и компания «Восточный лесной порт».
По субботам коллектив СК «Руслан» под руководством Анатолия САДЫКОВА проводит для всех желающих на территории «Сити Центра» зарядку на свежем воздухе. На этот раз для нее был выбран не совсем обычный формат. К участникам обратилась заведующая поликлиникой СП «Городская больница №1» Анна КАРПОВА. Она рассказала, почему важно сделать прививку от гриппа вовремя, объяснила роль плановых медицинских осмотров и диспансеризации в раннем выявлении онкологических заболеваний, напомнила про меры профилактики коронавирусной инфекции и пользу регулярных занятий спортом.
— Врачи рекомендуют проходить ежедневно семь-восемь километров. Это улучшает работу сердечно-сосудистой системы и укрепляет здоровье. Будьте позитивны, активны физически, больше гуляйте и обязательно делайте зарядку! – подчеркнула руководитель.
Разминку для любителей здорового образа жизни провела гостья из Владивостока, тренер проекта «Приморье за спорт» Екатерина СТОРОЖЕНКО. Находкинцы самых разных возрастов с азартом и удовольствием повторяли за ней упражнения. Подготовленные спортсмены затем приняли участие в мастер-классе победителя Кубка мира, чемпиона Европы и Азии, многократного чемпиона и призёра чемпионатов и Кубков России по самбо Виктора СТОРОЖЕНКО.
На площадке работали медицинские сестры городских поликлиник. Они измеряли всем желающим артериальное давление, вес, обхват талии, вычисляли индекс массы тела и давали соответствующие рекомендации. Медицинские специалисты рассказывали про полезные и вредные привычки. Волонтеры раздавали листовки с информацией о прививочной кампании от гриппа и профилактике онкологических заболеваний.
Праздничную атмосферу на мероприятии поддерживал вокальный ансамбль «Лейся, песня», а возрастные участницы танцевально-спортивного клуба «Новая волна» вдохновляли свои примером. К находкинцам «серебряного возраста» в преддверии Дня пожилого человека обратился руководитель СК «Руслан» Анатолий Садыков, пожелал им здоровья и долголетия.
— Хорошо, что вы с нами. Мы хотим, чтобы на наши занятия приходили не только спортсмены, но и жители всего города. Мы готовы поддержать любые инициативы, связанные с укреплением здоровья горожан, – сообщил руководитель спорткомплекса «Руслан».
По окончании «Зарядки чемпионов» всех ждали традиционные баранки, горячий чай и фотосессии с успешными спортсменами.
Наталья ДУБРОВИНА

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.